• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

Ноутбуки Huawei исчезли из онлайн-магазина Microsoft (3 фото)

23 мая 2019 | Просмотров: 10 780 | Гаджет новости / Windows / ПК и Ноутбуки
Ноутбуки Huawei исчезли из онлайн-магазина Microsoft (3 фото)

Действия Дональда Трампа, направленные на ослабление китайских технологических компаний, обрастают всё новыми «действующими лицами». Первым откликнулась на указ президента США от 15 мая компания Google, отозвав лицензию на использование мобильной операционной системы Android в устройствах Huawei. Затем к ней присоединились Intel, Qualcomm, Broadcom и даже британская ARM.

Ноутбуки Huawei исчезли из онлайн-магазина Microsoft (3 фото)

То, что происходит с компанией Microsoft, наводит на мысль о том, что и она выстраивается в один ряд с вышеназванными и становится участником «технологической войны» США против Китая. Первое действие, которое предприняла Microsoft, – убрала все ноутбуки Huawei из магазина Microsoft Store. Не стал исключением из «санкционного» списка даже MateBook X Pro, который пользуется большим спросом и считается одним из лучших ноутбуков с ОС Windows на рынке. При этом Microsoft до сих пор Открыто никак не комментирует ситуацию с ОС Windows, то есть официального запрета на использование операционной системы пока нет.

Ноутбуки Huawei исчезли из онлайн-магазина Microsoft (3 фото)

Журналисты портала The Verge всё же небезосновательно считают, что, убрав китайские ноутбуки из своего магазина, Microsoft может заявить о недопустимости использования Windows в ноутбуках Huawei. Это обрушит конкурентноспособность MateBook X Prо по отношению к Apple MacBook Pro или HP Spectre x360. От возможного запрета на использование Windows могут обрушиться серверные решения Huawei для хранения данных и облачное хранилище Huawei Cloud.

Пока китайская компания держит удар, она продолжает заявлять, что страна успешно ведёт разработку аналогов Android и Windows, но насколько близок этот процесс к завершению и как долго придётся ждать результатов, непонятно. Однако по данным источников издания "Коммерсант", софтверная корпорация известила все свои представительства, включая российское, о том, что любые контакты с Huawei и её дочерними предприятиями отныне должны осуществляться через штаб-квартиру Microsoft.

Источник: techradar.com, kommersant.ru, theverge.com

Комментарии: 3

  1. zuf-8
    23 мая 2019 12:50 zuf-8
    Когда США нравится показывать кто в мире главный и остановиться уже не может.
    + 4
    Ответить
  2. Dim_On
    23 мая 2019 14:05 Dim_On
    Обложили со всех сторон Huawei recourse
    + 3
    Ответить
  3. 23 мая 2019 17:05 Killer
    было бы здорово, если бы ноутбуки хуавэй упали бы в цене. т.к. стоят они неадекватно дорого. 100-140 тысяч рублей.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.