• Nintendo удалила приложение для взлома Switch 2, но было уже поздно

    Взлом Nintendo Switch 2 продвигается. Эксплойт в среде для создания игр Smile BASIC 4, удалённый из Nintendo eShop, удалось портировать на Webkit. Это значит, что никакие сторонние приложения для джейлбрейка больше не нужны. Конечно, у Switch 2 нет полноценного браузера, но доступ к веб-контенту у неё имеется — а значит, её можно взломать...
    Читать дальше
  • Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Apple показала первый в истории MacBook с сенсорным экраном (4 фото + видео)

    Apple представила самое масштабное обновление MacBook Pro за долгие годы — впервые в ноутбуках Mac появился сенсорный экран. Более того, устройство получило Dynamic Island, знакомый по iPhone. Компания также сделала новую модель тоньше и обещает самую лучшую аудиосистему среди всех существующих лэптопов.
    Читать дальше
  • NOVUS One совмещает мощность мотоцикла и простоту скутера (3 фото)

    Немецкая компания NOVUS представила необычный электрический мотоцикл One. В первую очередь он выделяется конструкцией с большим сквозным отверстием в раме. Кроме того, мотоцикл разгоняется до 50 км/ч менее чем за две секунды.
    Читать дальше
  • Робот KAIST научился работать с тяжёлыми предметами (видео)

    Сотрудники Корейского передового института науки и технологий (KAIST) показали обновлённого человекоподобного робота Humanoid v0.9, способного перемещать предметы весом до 35 кг и поднимать грузы массой до 20 кг.
    Читать дальше

Совет ЕС принял закон об авторском праве

16 апреля 2019 | Просмотров: 8 293 | Интересное
Совет ЕС принял закон об авторском праве

Ранее одобренная Европарламентом директива об авторском праве, принятая Советом ЕС, содержит немало противоречивых положений. Тем не менее председатель Еврокомиссии считает, что документ гарантирует справедливые выплаты для авторов.

Основным камнем преткновения во время обсуждения директивы стали статьи 11 и 13. В ст.11 оговорено право получения вознаграждения при публикации авторских материалов, вплоть до отрывков. А ст.13 обязует отслеживать соблюдение авторских прав при загрузке контента. Такие требования обяжут все сервисы вводить предварительную модерацию всех материалов, авторы которых проживают в ЕС.

В ранее опубликованном проекте статья 13, касающаяся вознаграждений, была более демократична и допускала использование публикации с указанием ссылки на первоисточник. Кроме того, эта директива не касалась Википедии и аналогичных открытых платформ. Требование выплаты вознаграждения зависит от суммы получаемой прибыли стороной, использующей авторский материал.

В последней редакции статья 13 превратилась в статью 17. Во время обсуждения статья вызвала шквал возмущения, а петицию против её принятия подписало свыше 5 млн человек. Против принятия статьи выступили и крупные компании, в том числе и Google.

Вступит директива в действие через 24 месяца. Поэтому у ЕС ещё остаётся время, чтобы предотвратить «чёрный день для свободы слова в Интернете».

Источник: europa.eu

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.