• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • Электрический кроссовер UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России

    Электромобиль UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России. Об этом пишет информационной агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы компании.
    Читать дальше
  • Анонсированы Apple AirPods 5 с улучшенным активным шумоподавлением и переводом в реальном времени

    Компания Apple вместе с новыми iPhone 18 Pro и складным iPhone Duo анонсировала беспроводные наушники нового поколения AirPods 5 с улучшенной системой активного шумоподавления, усовершенствованной внутренней конструкцией и большей автономностью.
    Читать дальше
  • SteelSeries представила дорогой геймпад Aeon Pro для Xbox и PC с дисплеем и ценой $260 (4 фото)

    Датский производитель периферии SteelSeries представил беспроводной игровой контроллер Aeon Pro для Xbox и PC, сделав акцент на функциях, которые обычно встречаются в дорогих моделях для профессиональных игроков. Устройство получило OLED-экран для настройки параметров и систему со сменными аккумуляторами. Стоимость устройства составила по...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Передовые волновые электростанции придут на смену ветровым установкам (3 фото)

14 февраля 2019 | Просмотров: 14 845 | Интересное
Передовые волновые электростанции придут на смену ветровым установкам (3 фото)

Возможность получения дешёвой, возобновляемой электрической энергии в последнее время становится одной из самых актуальных проблем человечества. Покорение энергии морских волн и преобразование её в электричество стало возможным благодаря изобретению инженеров из Шотландии и Италии. Новые энергетические установки не только дешевле, но и надёжнее традиционных турбин, так как имеют меньшее количество движущихся элементов и изготовлены из особо прочных материалов.

Передовые волновые электростанции придут на смену ветровым установкам (3 фото)

Изобретение получило название диэлектрический эластомерный генератор (DEG). Принцип действия основан на создании избыточного давления в вертикальных колонах, в которых установлены мембраны. Колоны заполняются водой, поступающей при накате волны, при этом и создаётся дополнительное давление воздуха, передающееся мембране.

Передовые волновые электростанции придут на смену ветровым установкам (3 фото)

Один генератор DEG может выработать электричество в эквиваленте 500 кВт электроэнергии, этого достаточно для обслуживания около 100 домов. Разработчики из Эдинбургского университета планируют выставить новые генераторы вдоль побережья Шотландии и по возможности заменить уже установленные турбинные электростанции, более дорогие в эксплуатации.

Учёные считают, что энергия многочисленных волн является ценным ресурсом Шотландии, позволяющим производить экологически чистую энергию с наименьшими затратами.

Источник: newatlas.com

Комментарии: 3

  1. Гость_vvv
    14 февраля 2019 13:52 Гость_vvv
    И это после того, сколько $$$ уже вбухано в ветровую энергетику
    + 0
    Ответить
  2. Гость_LESnik
    14 февраля 2019 15:55 Гость_LESnik
    Лучше так, чем качать нефть из земли и тратя ресурсы на переработку.
    + 2
    Ответить
  3. Гость_Иван
    15 февраля 2019 04:19 Гость_Иван
    По моему это называется - развитие.
    У нас затраты "Вымпелкома" на "пакет Яровой" составят 45 млрд рублей за пять лет. И это только один оператор.
    А тут еще и автономный рунет подъехал. По мнению депутатов, все расходы на его реализацию уже заложены в нацпроект «Цифровая экономика» и не превысят 20 млрд рублей, однако по оценкам экспертов затраты могут составить до 134 миллиардов рублей. И за все это будем платить мы, а нам и нафиг не нужон чебурнет их.
    Про это можно сказать, что в Шотландии лохи просто, не знают как сливать средства в трубу. Они то ветрогенеры наверное еще и разберут, переработают и пустят снова в оборот, а у нас бы их растащили просто, а остатки бы сгнили отравляя ржавчиной воду.
    + 5
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.