• Nintendo удалила приложение для взлома Switch 2, но было уже поздно

    Взлом Nintendo Switch 2 продвигается. Эксплойт в среде для создания игр Smile BASIC 4, удалённый из Nintendo eShop, удалось портировать на Webkit. Это значит, что никакие сторонние приложения для джейлбрейка больше не нужны. Конечно, у Switch 2 нет полноценного браузера, но доступ к веб-контенту у неё имеется — а значит, её можно взломать...
    Читать дальше
  • Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Apple показала первый в истории MacBook с сенсорным экраном (4 фото + видео)

    Apple представила самое масштабное обновление MacBook Pro за долгие годы — впервые в ноутбуках Mac появился сенсорный экран. Более того, устройство получило Dynamic Island, знакомый по iPhone. Компания также сделала новую модель тоньше и обещает самую лучшую аудиосистему среди всех существующих лэптопов.
    Читать дальше
  • NOVUS One совмещает мощность мотоцикла и простоту скутера (3 фото)

    Немецкая компания NOVUS представила необычный электрический мотоцикл One. В первую очередь он выделяется конструкцией с большим сквозным отверстием в раме. Кроме того, мотоцикл разгоняется до 50 км/ч менее чем за две секунды.
    Читать дальше
  • Робот KAIST научился работать с тяжёлыми предметами (видео)

    Сотрудники Корейского передового института науки и технологий (KAIST) показали обновлённого человекоподобного робота Humanoid v0.9, способного перемещать предметы весом до 35 кг и поднимать грузы массой до 20 кг.
    Читать дальше

iFixit: рис не поможет высушить утопленный смартфон (4 фото)

11 февраля 2019 | Просмотров: 14 420 | Интересное / Смартфоны
iFixit: рис не поможет высушить утопленный смартфон (4 фото)

Эксперты из известной ремонтной мастерской iFixit разоблачили эффективность избавления от жидкости в смартфоне при помощи риса. Конечно, никаких противопоказаний к сушке гаджета в рисе не имеется. Но с тем же успехом можно использовать пшено, гречку или любую другую крупу. Эффект будет аналогичным.

iFixit: рис не поможет высушить утопленный смартфон (4 фото)

Как подчёркивают специалисты, при попадании электронного устройства в воду его коррозия практически мгновенна. Иногда, но не всегда, влага поражает и важные детали. Достаточно просто не включать гаджет до полного высыхания и есть шансы на его дальнейшую работоспособность.

iFixit: рис не поможет высушить утопленный смартфон (4 фото)
Системная плата Apple iPhone, который "сушили" в рисе

Положив же смартфон сохнуть в рис, мы полагаем, что именно крупа его спасает. Но, как установили эксперты, это неверно. Даже при успешном запуске смартфона паяные соединения останутся окисленными, а значит, ослабленными и хрупкими. И если он заработает, владельцу просто повезло.

iFixit: рис не поможет высушить утопленный смартфон (4 фото)


Для правильной просушки надо сначала выключить устройство и удалить всю жидкость при помощи зубной щетки и спирта. Гаджет нужно как можно быстрее открыть, затем достать из него батарею и приступать к чистке. Материнскую плату лучше вообще на секунду целиком погрузить в спирт. Лишь после этого можно сушить. Иначе во время высыхания контакты все равно окислятся. Правда, эта методика работает лишь с гаджетами со съёмной батареей.

Если же устройство получило неразборный корпус, следует как можно быстрее вынуть гаджет из воды, выключить его, чтобы исключить короткое замыкание, и просушить сухими салфетками. Применять фен или другие нагревательные приборы специалисты не рекомендуют. Сим-карту и дополнительную карту памяти лучше извлечь из смартфона и просушить отдельно. Самому устройству желательно находиться в горизонтальном положении на сухой поверхности в течение 48 часов. Не стоит нажимать на кнопки и клавиши в этот период. Включать питание и/или заряжать мобильный аппарат безопасно лишь по прошествии двух суток. Если устройство не включается или работает некорректно, придётся отнести его в ремонтную мастерскую ли сервисный центр. Специалист почистит внутренние детали, возможно, всё же потребуется замена некоторых из них. Такой ремонт не гарантийный и всегда платный.

Источник: ifixit.com

Комментарии: 4

  1. Гость_Barakuda
    11 февраля 2019 12:14 Гость_Barakuda
    Как хорошо, что многие смартфоны теперь выходят с защитой по IP68!
    + 2 −
    Ответить
  2. Змей Горыныч
    11 февраля 2019 14:57 Змей Горыныч
    Всё верно. Рис только испарившуюся вводу быстро впитывает в больших объёмах, а быстро полностью "высосать" жидкость из закрытого пловца/дайвера он никак не может. Силикагель тоже не поможет. В любом случае нужен прямой контакт с жидкостью, чтобы быстро удалить её.
    + 4 −
    Ответить
  3. KOP-003
    11 февраля 2019 19:01 KOP-003
    К несчастью, смартфонов со стеклянными панелями много, а с этой защитой обычно только флагманы.
    + 2 −
    Ответить
  4. Ваше имя
    11 февраля 2019 19:51 Ваше имя
    Лайфхалк: Чтобы рис впитал воду, его нужно нагреть до 100 градусов :)))
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.