• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше

ВМФ оснастят ослепляющей защитой (5 фото)

4 февраля 2019 | Просмотров: 10 190 | Интересное
ВМФ оснастят ослепляющей защитой (5 фото)

Как стало известно, российский флот получил станции 5П-42 «Филин», которые обезопасят фрегаты от оружия и систем наблюдения путём создания визуальных помех.

ВМФ оснастят ослепляющей защитой (5 фото)

Такой маскировочной аппаратурой снабдили как уже существующие фрегаты «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал флота Касатонов», так и ещё только строящиеся на судостроительном заводе «Северная верфь» корабли по проекту 22350.

ВМФ оснастят ослепляющей защитой (5 фото)

ВМФ оснастят ослепляющей защитой (5 фото)


Работа станции заключается в создании помех для систем оптического наблюдения и прицеливания в тёмное время и оружия для ближнего боя. «Филин» работает с различными модулями яркости светового излучения, что приводит к временной потери зрения у противников. Во время предварительных экспериментов подопытные не смогли увидеть цель на расстоянии до 2000 метров, четверть отмечали появление галлюцинаций в виде светового пятна, а почти половина начинали теряться в пространстве, испытывая головную боль и тошноту.

«Филин» на расстоянии до 5 км выводит из строя приборы ночного видения, не даёт прицелиться противотанковым ракетам и подавляет работу лазерных измерителей расстояния. Разработана станция визуально-оптических помех санкт-петербургским «Опытным заводом «Интеграл» госконцерна «Вега». На экспорт сейчас доступна только аналогичная система нелетального оружия под названием 5П42Э «Грач» с упрощёнными характеристиками.

ВМФ оснастят ослепляющей защитой (5 фото)

Источник: РИА «Новости», tehnoomsk.ru

Комментарии: 6

  1. Crazy_512
    4 февраля 2019 13:58 Crazy_512
    Себя обозначить тем самым им удасться, но вести по себе огневой удар, не даст. Тоже неплохо.
    + -3
    Ответить
  2. Параноик
    4 февраля 2019 14:41 Параноик
    Что-то долго они внедряли систему, про нее еще 3 года назад говорили. Походу, недешевый аппарат.
    + 1
    Ответить
  3. Андрей
    4 февраля 2019 16:24 Андрей
    При недавнем уничтожении сирийских зрк было видно, что ракеты подлетали с разных сторон. Скольким целям одновременно сможет ставить помехи данная станция?
    Тепловизионные гсн работают на длинах волн от 4 мкм, а данная станция ставит помеху до 2.5 мкм. На кого она рассчитана? На прошлый век в виде тв гсн?
    + 6
    Ответить
  4. Гость_xxx
    4 февраля 2019 16:55 Гость_xxx
    2.5 мкм - это у системы "Грач". У "Филина" возможности куда шире. И их на бортах по 2 шт.
    + -4
    Ответить
  5. KOP-003
    4 февраля 2019 19:03 KOP-003
    И накупят эти системы себе на дачи наши депутаты, сенаторы и им подобные, чтобы дроны оппозиции не могли видеть, как они живут.
    + 6
    Ответить
  6. Параноик 128
    4 февраля 2019 23:20 Параноик 128
    Ну почему сразу накупят... Госслужащим данные устройства должны поставляться за счет бюджета. Как и новейшие российские IP телефоны за 85 000 руб, как и новейшие компьютеры на новейшем российском ЦП "Эльбрус" за 400 000 руб.
    Еще вроде какую то чисто российскую ОС пилят, перекомпилированный линукс, та вообще за огромные даже по сравнению с эльбрусом деньги пойдет :)
    + 5
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.