• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Российские инженеры протестировали планшет на 40-нм чипе «Мультикор» (видео)

12 декабря 2018 | Просмотров: 15 330 | Новости IT / ПК и Ноутбуки / Железо
Российские инженеры протестировали планшет на 40-нм чипе «Мультикор» (видео)

В YouTube показали внутренности российского планшета с 40-нанометровым процессором 1892ВМ14Я серии «Мультикор», работу которого обеспечивают два ядра ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 816 МГц. Базой планшета стала отечественная однокристальная система Салют-ЭЛ24ПМ. Операционная система также национальная — защищённая Sailfish Mobile OS RUS.

Планшет может похвастаться 2 ГБ оперативной памяти DDR3, внутренней памятью eMMC вместимостью 32 ГБ (возможно увеличение до 64 ГБ) и графической картой Mali-300. Из интерфейсов в нём есть USB 2.0, 10/100/1000 Ethernet, I2S, I2C, UART, SPI, PWM, MFBSP, GPIO. Также добавлена система навигации ГЛОНАСС/GPS/Beidou. Сам процессор выполнен по 40-нанометровой технологии, что является устаревшей методикой ведь Apple A12X Bionic, установленный в планшете iPad Pro (2018) создан по 7-нм техпроцессу.

Инженеры стремились создать полностью российское устройство и им почти удалось, но вот ядра ARM Cortex все-таки не отечественные. Тем не менее Минпромторг в январе признал российское происхождение системы.


Теперь инженеры работают над адаптацией Sailfish Mobile OS RUS к чипам «Мультикор» с искусственным интеллектом.

Комментарии: 9

  1. Ваше имя
    12 декабря 2018 14:29 Ваше имя
    Картинка-то лагает! Судя по видео, толщина у устройства будет в 2-3 см, не меньше laughing
    + 6
    Ответить
  2. Ден
    12 декабря 2018 17:52 Ден
    С болтами, а задняяпанель из дуба наверное?
    + 3
    Ответить
  3. Nosikus
    12 декабря 2018 19:02 Nosikus
    Реально, выпустят кирпич?!!
    + 1
    Ответить
  4. Ваше имя
    12 декабря 2018 22:08 Ваше имя
    Молодцы, почти освоили технологии 2010 года
    + 7
    Ответить
  5. Ваше имя
    13 декабря 2018 06:36 Ваше имя
    "Инженеры стремились создать полностью российское устройство и им почти удалось". Да что почти удалось то БЛ?! Кроме платы, что у нас то могло быть произведено? Чьи: дисплей, память, контроллеры, мелкие компоненты, разъемы, шлейфы? В операционке на Линуксе и Mer (MeeGo), которая была с 2012 года финской, а в 2016 году к ней присоединилась российская «Открытая мобильная платформа», тоже непонятно что национального и защищенного. Тут как обычно применима поговорка "Ссут в глаза, а всем божъя роса". Как дети в детстве играют в разные профессии и подражают кумирам, так и начальники наших госпредприятий играют во всякие зарубежные Интелы, Майкрософты и СпэйсИксы, а мы это все оплачиваем.
    + 11
    Ответить
  6. Мишка Мишка
    13 декабря 2018 08:06 Мишка Мишка
    Собрали очередной кирпич,по цене нормального планшета..Им самим не стыдно??Как можно такое вообще показывать...
    + 6
    Ответить
  7. Михаил
    13 декабря 2018 15:36 Михаил
    Пусть хотя бы так, чем вообще никак. Но неужели друзья-товарищи не могут в ответ поделиться с нами своими технологиями, как мы с ними в космической отрасли?
    К тому же, важно удержать своих специалистов, заинтересовать их так, что бы они не хотели уезжать на Запад.
    + 0
    Ответить
  8. Имя
    13 декабря 2018 19:39 Имя
    И селфиш ос тоже иностранная разработка
    + 1
    Ответить
  9. Тест
    16 декабря 2018 01:11 Тест
    Чебурнет введут будешь пользоваться этим гов
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.