• Представлены премиальные смарт-часы Garmin MARQ 3 — до 18 дней без подзарядки и цена от $2500 (4 фото)

    Garmin анонсировала премиальную линейку умных часов MARQ 3. В обновлённое семейство вошли шесть моделей: MARQ Adventurer, Athlete, Aviator, Commander, Diver и Golfer. Самая доступная в линейке версия получила ценник в $2500.
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000

    Компания HP представила EliteBoard G2a — мини-ПК второго поколения в виде клавиатуры, оснащённый процессорами AMD Ryzen AI Pro 400. Новая модель пришла на смену EliteBoard G1a на базе чипов Ryzen AI 300, представленной на выставке CES 2026. Несмотря на обновление, HP сохранила прежний компактный дизайн устройства, при котором весь компьют...
    Читать дальше

Российские инженеры протестировали планшет на 40-нм чипе «Мультикор» (видео)

12 декабря 2018 | Просмотров: 15 725 | Новости IT / ПК и Ноутбуки / Железо
Российские инженеры протестировали планшет на 40-нм чипе «Мультикор» (видео)

В YouTube показали внутренности российского планшета с 40-нанометровым процессором 1892ВМ14Я серии «Мультикор», работу которого обеспечивают два ядра ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 816 МГц. Базой планшета стала отечественная однокристальная система Салют-ЭЛ24ПМ. Операционная система также национальная — защищённая Sailfish Mobile OS RUS.

Планшет может похвастаться 2 ГБ оперативной памяти DDR3, внутренней памятью eMMC вместимостью 32 ГБ (возможно увеличение до 64 ГБ) и графической картой Mali-300. Из интерфейсов в нём есть USB 2.0, 10/100/1000 Ethernet, I2S, I2C, UART, SPI, PWM, MFBSP, GPIO. Также добавлена система навигации ГЛОНАСС/GPS/Beidou. Сам процессор выполнен по 40-нанометровой технологии, что является устаревшей методикой ведь Apple A12X Bionic, установленный в планшете iPad Pro (2018) создан по 7-нм техпроцессу.

Инженеры стремились создать полностью российское устройство и им почти удалось, но вот ядра ARM Cortex все-таки не отечественные. Тем не менее Минпромторг в январе признал российское происхождение системы.


Теперь инженеры работают над адаптацией Sailfish Mobile OS RUS к чипам «Мультикор» с искусственным интеллектом.

Комментарии: 9

  1. Ваше имя
    12 декабря 2018 14:29 Ваше имя
    Картинка-то лагает! Судя по видео, толщина у устройства будет в 2-3 см, не меньше laughing
    + 6 −
    Ответить
  2. Ден
    12 декабря 2018 17:52 Ден
    С болтами, а задняяпанель из дуба наверное?
    + 3 −
    Ответить
  3. Nosikus
    12 декабря 2018 19:02 Nosikus
    Реально, выпустят кирпич?!!
    + 1 −
    Ответить
  4. Ваше имя
    12 декабря 2018 22:08 Ваше имя
    Молодцы, почти освоили технологии 2010 года
    + 7 −
    Ответить
  5. Ваше имя
    13 декабря 2018 06:36 Ваше имя
    "Инженеры стремились создать полностью российское устройство и им почти удалось". Да что почти удалось то БЛ?! Кроме платы, что у нас то могло быть произведено? Чьи: дисплей, память, контроллеры, мелкие компоненты, разъемы, шлейфы? В операционке на Линуксе и Mer (MeeGo), которая была с 2012 года финской, а в 2016 году к ней присоединилась российская «Открытая мобильная платформа», тоже непонятно что национального и защищенного. Тут как обычно применима поговорка "Ссут в глаза, а всем божъя роса". Как дети в детстве играют в разные профессии и подражают кумирам, так и начальники наших госпредприятий играют во всякие зарубежные Интелы, Майкрософты и СпэйсИксы, а мы это все оплачиваем.
    + 11 −
    Ответить
  6. Мишка Мишка
    13 декабря 2018 08:06 Мишка Мишка
    Собрали очередной кирпич,по цене нормального планшета..Им самим не стыдно??Как можно такое вообще показывать...
    + 6 −
    Ответить
  7. Михаил
    13 декабря 2018 15:36 Михаил
    Пусть хотя бы так, чем вообще никак. Но неужели друзья-товарищи не могут в ответ поделиться с нами своими технологиями, как мы с ними в космической отрасли?
    К тому же, важно удержать своих специалистов, заинтересовать их так, что бы они не хотели уезжать на Запад.
    + 0 −
    Ответить
  8. Имя
    13 декабря 2018 19:39 Имя
    И селфиш ос тоже иностранная разработка
    + 1 −
    Ответить
  9. Тест
    16 декабря 2018 01:11 Тест
    Чебурнет введут будешь пользоваться этим гов
    + 2 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.