• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Российские инженеры протестировали планшет на 40-нм чипе «Мультикор» (видео)

12 декабря 2018 | Просмотров: 14 998 | Новости IT / ПК и Ноутбуки / Железо
Российские инженеры протестировали планшет на 40-нм чипе «Мультикор» (видео)

В YouTube показали внутренности российского планшета с 40-нанометровым процессором 1892ВМ14Я серии «Мультикор», работу которого обеспечивают два ядра ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 816 МГц. Базой планшета стала отечественная однокристальная система Салют-ЭЛ24ПМ. Операционная система также национальная — защищённая Sailfish Mobile OS RUS.

Планшет может похвастаться 2 ГБ оперативной памяти DDR3, внутренней памятью eMMC вместимостью 32 ГБ (возможно увеличение до 64 ГБ) и графической картой Mali-300. Из интерфейсов в нём есть USB 2.0, 10/100/1000 Ethernet, I2S, I2C, UART, SPI, PWM, MFBSP, GPIO. Также добавлена система навигации ГЛОНАСС/GPS/Beidou. Сам процессор выполнен по 40-нанометровой технологии, что является устаревшей методикой ведь Apple A12X Bionic, установленный в планшете iPad Pro (2018) создан по 7-нм техпроцессу.

Инженеры стремились создать полностью российское устройство и им почти удалось, но вот ядра ARM Cortex все-таки не отечественные. Тем не менее Минпромторг в январе признал российское происхождение системы.


Теперь инженеры работают над адаптацией Sailfish Mobile OS RUS к чипам «Мультикор» с искусственным интеллектом.

Комментарии: 9

  1. Ваше имя
    12 декабря 2018 14:29 Ваше имя
    Картинка-то лагает! Судя по видео, толщина у устройства будет в 2-3 см, не меньше laughing
    + 6
    Ответить
  2. Ден
    12 декабря 2018 17:52 Ден
    С болтами, а задняяпанель из дуба наверное?
    + 3
    Ответить
  3. Nosikus
    12 декабря 2018 19:02 Nosikus
    Реально, выпустят кирпич?!!
    + 1
    Ответить
  4. Ваше имя
    12 декабря 2018 22:08 Ваше имя
    Молодцы, почти освоили технологии 2010 года
    + 7
    Ответить
  5. Ваше имя
    13 декабря 2018 06:36 Ваше имя
    "Инженеры стремились создать полностью российское устройство и им почти удалось". Да что почти удалось то БЛ?! Кроме платы, что у нас то могло быть произведено? Чьи: дисплей, память, контроллеры, мелкие компоненты, разъемы, шлейфы? В операционке на Линуксе и Mer (MeeGo), которая была с 2012 года финской, а в 2016 году к ней присоединилась российская «Открытая мобильная платформа», тоже непонятно что национального и защищенного. Тут как обычно применима поговорка "Ссут в глаза, а всем божъя роса". Как дети в детстве играют в разные профессии и подражают кумирам, так и начальники наших госпредприятий играют во всякие зарубежные Интелы, Майкрософты и СпэйсИксы, а мы это все оплачиваем.
    + 11
    Ответить
  6. Мишка Мишка
    13 декабря 2018 08:06 Мишка Мишка
    Собрали очередной кирпич,по цене нормального планшета..Им самим не стыдно??Как можно такое вообще показывать...
    + 6
    Ответить
  7. Михаил
    13 декабря 2018 15:36 Михаил
    Пусть хотя бы так, чем вообще никак. Но неужели друзья-товарищи не могут в ответ поделиться с нами своими технологиями, как мы с ними в космической отрасли?
    К тому же, важно удержать своих специалистов, заинтересовать их так, что бы они не хотели уезжать на Запад.
    + 0
    Ответить
  8. Имя
    13 декабря 2018 19:39 Имя
    И селфиш ос тоже иностранная разработка
    + 1
    Ответить
  9. Тест
    16 декабря 2018 01:11 Тест
    Чебурнет введут будешь пользоваться этим гов
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.