• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • 16-летняя студентка создала эффективный звуковой огнетушитель (видео)

    Анжела Эрнандес, 16-летняя студентка мексиканского колледжа CETis No. 78, получила золотую медаль на международной выставке науки и изобретений ISIF 2026 в Индонезии. Она представила Vortex Tech — экспериментальнй огнетушитель, который использует звуковые волны для быстрого тушения небольшого пламени.
    Читать дальше

Китай признан лидером в рейтинге лучших алгоритмов распознавания лиц (2 фото)

26 ноября 2018 | Просмотров: 11 468 | Интересное / Новости IT
Китай признан лидером в рейтинге лучших алгоритмов распознавания лиц (2 фото)

Согласно тестированию Face Recognition Vendor Test, проводимому Национальным институтом стандартов и технологий при Министерстве торговли США, в пятерку лучших из 39 алгоритмов распознавания лиц в мире попали китайские системы. Причём Китай лидирует с его лучшим алгоритмом, способным распознать 10 миллионов человек без какой-либо ошибки менее чем за секунду.

YITU Technology, основанная в Шанхае компания, которая заняла первое и второе место в списке, заявила, что её главный алгоритм может точно распознать почти каждого человека в выборке из 10 миллионов.

Алгоритмы пекинской компании SenseTime заняли третье и четвертое место, в то время как Китайская академия наук «Шэньчжэньские институты передовых технологий» заняла пятое место в тесте.

Представитель из YITU Technology подчеркнул, что высокая точность распознавания лиц означает, что пользователи получают лучший опыт при использовании связанных продуктов. Например, когда пользователь использует идентификатор лица для оплаты на смартфоне, устройство не будет санкционировать платеж для кого-то другого схожего человека.

Китай признан лидером в рейтинге лучших алгоритмов распознавания лиц (2 фото)

Китай возглавляет проект Sharp Eyes, в котором используются камеры видеонаблюдения, искусственный интеллект, распознавание лиц и большие данные для обеспечения безопасности граждан. Полиция в Гуйяне, провинция Гуйчжоу на юго-западе Китая, уже внедряет систему распознавания лиц, которая может поймать лиц, скрывающихся от правосудия, и подозреваемых, которым в течение многих лет удавалось скрывать свою личность. Командный центр Бюро общественной безопасности Гуйян использовал эту систему, когда в феврале пропал 4-летний мальчик. Мальчик был найден, и полиция вернула его домой через полчаса.

Отметим, что в тесте Face Recognition Vendor Test участвовало около 40 компаний и институтов со всего мира, в том числе российская компания NtechLab, американская компания Ever AI и немецкая компания Cognitec.

Источник: xinhuanet.com, nist.gov

Комментарии: 3

  1. WasaBy
    26 ноября 2018 15:25 WasaBy
    Ну, вот! В прошлом году же наши были первыми.
    + -1 −
    Ответить
  2. ЙОЖИК
    26 ноября 2018 17:54 ЙОЖИК
    Китайцев веками приучали к отсутствию личной жизни. В прежние времена людям не разрешали закрывать окна дома занавесками и т.п. Чтобы с улицы жандармерия могла видеть, что творить в домах. Поэтому этой нации не привыкать к таким порядкам.
    + 0 −
    Ответить
  3. Noel Voo
    27 ноября 2018 11:18 Noel Voo
    Китайцы - это доступные люди-роботы, послушные и безропотно подчиняющиеся из-за постоянной слежки. А по поводу правонаружений - чаще всего всё зависит от воспитания.
    + -1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.