• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

Китай признан лидером в рейтинге лучших алгоритмов распознавания лиц (2 фото)

26 ноября 2018 | Просмотров: 11 408 | Интересное / Новости IT
Китай признан лидером в рейтинге лучших алгоритмов распознавания лиц (2 фото)

Согласно тестированию Face Recognition Vendor Test, проводимому Национальным институтом стандартов и технологий при Министерстве торговли США, в пятерку лучших из 39 алгоритмов распознавания лиц в мире попали китайские системы. Причём Китай лидирует с его лучшим алгоритмом, способным распознать 10 миллионов человек без какой-либо ошибки менее чем за секунду.

YITU Technology, основанная в Шанхае компания, которая заняла первое и второе место в списке, заявила, что её главный алгоритм может точно распознать почти каждого человека в выборке из 10 миллионов.

Алгоритмы пекинской компании SenseTime заняли третье и четвертое место, в то время как Китайская академия наук «Шэньчжэньские институты передовых технологий» заняла пятое место в тесте.

Представитель из YITU Technology подчеркнул, что высокая точность распознавания лиц означает, что пользователи получают лучший опыт при использовании связанных продуктов. Например, когда пользователь использует идентификатор лица для оплаты на смартфоне, устройство не будет санкционировать платеж для кого-то другого схожего человека.

Китай признан лидером в рейтинге лучших алгоритмов распознавания лиц (2 фото)

Китай возглавляет проект Sharp Eyes, в котором используются камеры видеонаблюдения, искусственный интеллект, распознавание лиц и большие данные для обеспечения безопасности граждан. Полиция в Гуйяне, провинция Гуйчжоу на юго-западе Китая, уже внедряет систему распознавания лиц, которая может поймать лиц, скрывающихся от правосудия, и подозреваемых, которым в течение многих лет удавалось скрывать свою личность. Командный центр Бюро общественной безопасности Гуйян использовал эту систему, когда в феврале пропал 4-летний мальчик. Мальчик был найден, и полиция вернула его домой через полчаса.

Отметим, что в тесте Face Recognition Vendor Test участвовало около 40 компаний и институтов со всего мира, в том числе российская компания NtechLab, американская компания Ever AI и немецкая компания Cognitec.

Источник: xinhuanet.com, nist.gov

Комментарии: 3

  1. WasaBy
    26 ноября 2018 15:25 WasaBy
    Ну, вот! В прошлом году же наши были первыми.
    + -1 −
    Ответить
  2. ЙОЖИК
    26 ноября 2018 17:54 ЙОЖИК
    Китайцев веками приучали к отсутствию личной жизни. В прежние времена людям не разрешали закрывать окна дома занавесками и т.п. Чтобы с улицы жандармерия могла видеть, что творить в домах. Поэтому этой нации не привыкать к таким порядкам.
    + 0 −
    Ответить
  3. Noel Voo
    27 ноября 2018 11:18 Noel Voo
    Китайцы - это доступные люди-роботы, послушные и безропотно подчиняющиеся из-за постоянной слежки. А по поводу правонаружений - чаще всего всё зависит от воспитания.
    + -1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.