• DuckDuckGo выпустила браузерное расширение для «чистого» поиска без ИИ

    Недавно поисковик DuckDuckGo начал набирать популярность, и его разработчики не сидели сложа руки. Их новое расширение для Chrome и Firefox позволяет упростить процесс поиска, избегая как использования ИИ-суммаризации, так и показа сгенерированных картинок в поисковой выдаче.
    Читать дальше
  • С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше

Китай признан лидером в рейтинге лучших алгоритмов распознавания лиц (2 фото)

26 ноября 2018 | Просмотров: 10 835 | Интересное / Новости IT
Китай признан лидером в рейтинге лучших алгоритмов распознавания лиц (2 фото)

Согласно тестированию Face Recognition Vendor Test, проводимому Национальным институтом стандартов и технологий при Министерстве торговли США, в пятерку лучших из 39 алгоритмов распознавания лиц в мире попали китайские системы. Причём Китай лидирует с его лучшим алгоритмом, способным распознать 10 миллионов человек без какой-либо ошибки менее чем за секунду.

YITU Technology, основанная в Шанхае компания, которая заняла первое и второе место в списке, заявила, что её главный алгоритм может точно распознать почти каждого человека в выборке из 10 миллионов.

Алгоритмы пекинской компании SenseTime заняли третье и четвертое место, в то время как Китайская академия наук «Шэньчжэньские институты передовых технологий» заняла пятое место в тесте.

Представитель из YITU Technology подчеркнул, что высокая точность распознавания лиц означает, что пользователи получают лучший опыт при использовании связанных продуктов. Например, когда пользователь использует идентификатор лица для оплаты на смартфоне, устройство не будет санкционировать платеж для кого-то другого схожего человека.

Китай признан лидером в рейтинге лучших алгоритмов распознавания лиц (2 фото)

Китай возглавляет проект Sharp Eyes, в котором используются камеры видеонаблюдения, искусственный интеллект, распознавание лиц и большие данные для обеспечения безопасности граждан. Полиция в Гуйяне, провинция Гуйчжоу на юго-западе Китая, уже внедряет систему распознавания лиц, которая может поймать лиц, скрывающихся от правосудия, и подозреваемых, которым в течение многих лет удавалось скрывать свою личность. Командный центр Бюро общественной безопасности Гуйян использовал эту систему, когда в феврале пропал 4-летний мальчик. Мальчик был найден, и полиция вернула его домой через полчаса.

Отметим, что в тесте Face Recognition Vendor Test участвовало около 40 компаний и институтов со всего мира, в том числе российская компания NtechLab, американская компания Ever AI и немецкая компания Cognitec.

Источник: xinhuanet.com, nist.gov

Комментарии: 3

  1. WasaBy
    26 ноября 2018 15:25 WasaBy
    Ну, вот! В прошлом году же наши были первыми.
    + -1
    Ответить
  2. ЙОЖИК
    26 ноября 2018 17:54 ЙОЖИК
    Китайцев веками приучали к отсутствию личной жизни. В прежние времена людям не разрешали закрывать окна дома занавесками и т.п. Чтобы с улицы жандармерия могла видеть, что творить в домах. Поэтому этой нации не привыкать к таким порядкам.
    + 0
    Ответить
  3. Noel Voo
    27 ноября 2018 11:18 Noel Voo
    Китайцы - это доступные люди-роботы, послушные и безропотно подчиняющиеся из-за постоянной слежки. А по поводу правонаружений - чаще всего всё зависит от воспитания.
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.