• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

Google заставит производителей устройств платить за свои приложения (4 фото)

18 октября 2018 | Просмотров: 11 153 | Android / Смартфоны / Новости IT
Google заставит производителей устройств платить за свои приложения (4 фото)

Google не допустил поражения в своем продолжающемся сражении с Европейской комиссией, но объявил о некоторых изменениях, предназначенных для разрешения претензий Комиссии. В ЕС производители устройств будут иметь больше свободы в выборе предустановленных сервисов на Android-смартфонах, но им также придётся платить более высокие комиссионные.

Google заставит производителей устройств платить за свои приложения (4 фото)

Ранее в этом году ЕС объявил рекордный штраф в размере 4.3 миллиарда евро для Google по тому, как он лицензировал своё программное обеспечение и услуги для устройств Android. В течение многих лет лицензия Google на Android была сделкой «всё или ничего». OEM-разработчикам необходимо было предварительно загрузить Google Search, Chrome и другие приложения, если они хотели иметь доступ к онлайн-магазину Play Store. Google также ограничивал использование несовместимых Android-вилок компаниями с лицензиями на Android. Большая часть этого будет изменяться в ЕС в будущем.

Если компания хочет продавать смартфоны с Play Маркетом, она может отказаться от предварительной установки Chrome и Google Search в Европе. Это освободит их для объединения приложений от других поставщиков. Потребители смогут по-прежнему устанавливать приложения Google из онлайн-магазина Google Play, но, по крайней мере, в случае поиска, функциональность может быть ограничена, так как приложение не будет системным компонентом. Если OEM решит пойти по этому новому казалось бы свободному пути, Google будет взимать дополнительную плату, потому что объединение Chrome и Search является основной частью модели доходов Android.

Google заставит производителей устройств платить за свои приложения (4 фото)

Google также хочет внедрить новые предложения для OEM-производителей, чтобы побудить их устанавливать Chrome и Search. Эти коммерческие соглашения позволят производителям устройств добавлять приложения от Google, даже если конкурирующие сервисы также были предварительно загружены.

Последнее изменение потенциально гораздо более проблематично для Google. Он больше не остановит своих партнеров от продажи устройств с несовместимыми «вилами» Android-устройств, которые не работают с приложениями и службами Android. Поскольку Android является открытым исходным кодом, любой может изменить его в своих целях. Google не любит, когда его партнеры делают это, потому что это может создать путаницу у пользователя и фрагментацию платформы. OEM-производители могут поставлять такие устройства в ЕС наряду с лицензированным оборудованием Android, но разветвленное программное обеспечение все еще не будет иметь сервисы Google.

Google заставит производителей устройств платить за свои приложения (4 фото)


Google говорит, что новые условия лицензии вступают в силу 29 октября, но только для ЕС. Кроме того, Google продолжает подавать апелляцию на решение Европейской комиссии об отмене постановления. Как негласное противоборство Google и EC отразится на стоимости смартфонов, пока не ясно.

Источник: Google

Комментарии: 3

  1. Yakudza.Djo
    18 октября 2018 11:21 Yakudza.Djo
    Сделали, как и грозились. А Европе и ответить не чем монополисту с болтом. Т.к. нет в ЕС своей мобильной ОС. Сели в лужу.
    + 0
    Ответить
  2. fugas987
    18 октября 2018 21:04 fugas987
    Как говорится: "На каждую хитрую *опу всегда найдется йух с винтом". Даже не знаю, как дальше баталия будет развиваться.
    + 0
    Ответить
  3. Михаил
    19 октября 2018 10:25 Михаил
    А если производители электроники полностью предпочтут сервисы Google, то и платить (доплачивать) не придется. В чем же тут монополизм, вполне уместное было предложение ранее. Без навязываний.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.