• DuckDuckGo выпустила браузерное расширение для «чистого» поиска без ИИ

    Недавно поисковик DuckDuckGo начал набирать популярность, и его разработчики не сидели сложа руки. Их новое расширение для Chrome и Firefox позволяет упростить процесс поиска, избегая как использования ИИ-суммаризации, так и показа сгенерированных картинок в поисковой выдаче.
    Читать дальше
  • С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше

В Германии пассажирский поезд на батареях запустят в следующем году

19 сентября 2018 | Просмотров: 11 163 | Гаджет новости / Интересное
В Германии пассажирский поезд на батареях запустят в следующем году

Электромашины медленно, но уверенно захватывают рынок, в прошлом году продажи выросли на 57%, в этом ожидаются еще больший подъем. И теперь пришло время общественного транспорта. В Германии планируют заменить старые, шумные и неэкологичные дизельные на электропоезда.

Основной проблемой такой программы действий – не электрофицированность немецких железнодорожных путей на 40%. Для таких отрезков пути компания Bombardier представила поезд на аккумуляторных батареях, которые позволяют автономно проехать пока только 40 км, но в следующей модели обещано увеличить «батарейный» путь до 100 км. Это первый подобный поезд в Европе. Его тестирование начнется в следующем году.



В Дрезденском техническом университете утверждают, что поезда с батарейным питанием явно имеют преимущество в отношении общих затрат на весь срок службы (около 30 лет). Стоит отметить, что электропоезда еще и на 50 процентов тише современных дизельных поездов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.