• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Смартфоны на территории России будут продавать без предустановленных программ

19 сентября 2018 | Просмотров: 15 163 | Гаджет новости / Интересное / Android / Смартфоны / Новости IT
Смартфоны на территории России будут продавать без предустановленных программ

Федеральная антимонопольная служба России объявила войну предустановленным на смартфонах программам. Список причин по своей глобальности и бескорыстности похож на заявления королев красоты о мире во всем мире.

Среди них захламление памяти в устройствах, навязывание рекламы, недопущение конкурентов и повышение безопасности. Честнее было бы рассмотреть и обратную сторону такого решения. Можно ли говорить о безопасности российских пользователей, которые побегут закачивать в смартфоны необходимый минимум программ, удаленных в спешке после покупки сматфона.

Какой процент из них захочет купить качественные приложения, цена на которые не так низка, учитывая, что необходимых для современного пользователя программ не так и мало. Ведь большинство постарается скачать бесплатно, и вот тут-то безопасность пострадает в разы больше, и обвинить кроме себя будет некого, соответственно ошибку исправлять придется тоже самому.

Да и удобно ли обнаружить на новом «умном» устройстве реализацию только одной функции – звонить. Так и нокию 3310 можно достать из глубин комода.
Скорей всего станет вопрос цены на устройство. Ведь операционные системы предлагаются производителям смартфонов бесплатно за установку фирменных программ на устройства. При введении запрета на предустановленные программы, фирмам придется покупать ОС, что отразится на цене смартфонов.

Конечно, в документе, который представят только в апреле следующего года много и положительных моментов. Ведь немало людей действительно не нуждаются в большом количестве программ. И что немаловажно системные программы по-прежнему нельзя будет удалить.

Комментарии: 3

  1. Как-то так
    19 сентября 2018 15:29 Как-то так
    Как всегда, палка о двух концах. Прикрываются благородными целями, а на деле ограничатся только лишением россиян удобств и т.п.
    + -1
    Ответить
  2. Ваше имя
    20 сентября 2018 23:57 Ваше имя
    Единственное, что надо сделать это позволить удалять без рута любую программу предустановленную производителем.
    + 8
    Ответить
  3. Кирилл
    28 сентября 2018 09:31 Кирилл
    Ну да, очень приятно когда покупаешь телефон, а в нем мост куча приложений от МТС, которые мне вообще не нужны. А производители могут открыть доступ к бесплатной закачке для корректной модели. И кому надо, те загрузят себе необходимые приложения
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.