• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

ЕС настаивает на переходе к универсальной зарядке для смартфонов

9 августа 2018 | Просмотров: 9 823 | Интересное
ЕС настаивает на переходе к универсальной зарядке для смартфонов

Регулирующие органы Евросоюза настаивают на обязательном переходе к универсальному порту для зарядки мобильных гаджетов. Официальные представители ЕС отметили, что не удовлетворены итогами добровольного подхода и будут рассматривать более эффективные меры.

Еврокомиссия говорит о необходимости введения единого зарядного устройства на протяжении почти 10 лет. В 2009 году власти надавили на производителей и 14 из них заключили соглашение о том, что добровольно введут для всех последующих смартфонов единое зарядное устройство. В их число вошли такие гиганты, как Nokia, Huawei, Samsung и Apple. Однако часть компаний из договора впоследствии вышли.

Перейти на однотипные зарядные устройства нужно не только для того, чтобы обеспечить пользователям удобство. Так будут сокращены объемы электронных отходов. Эксперты отмечают и многочисленные жалобы пользователей iPhone и гаджетов с ОС Android на то, что для разных устройств приходится использовать разные зарядки. Кроме того, стандарты беспроводной зарядки у ряда производителей тоже отличаются.

Источник: reuters.com

Комментарии: 5

  1. Moskwin
    9 августа 2018 11:24 Moskwin
    И как поступит Евросоюз, если его не послушают? Запретит ввоз этих устройств на территорию ЕС? Это вряд ли.
    + 1
    Ответить
  2. 12345
    9 августа 2018 13:06 12345
    У американцев стратегия такая: мы выше всех, мы вашим правилам не подчиняемся.
    + 0
    Ответить
  3. viza
    9 августа 2018 14:53 viza
    А русские подчиняются?
    + 1
    Ответить
  4. job1
    9 августа 2018 16:55 job1
    А в России есть хоть какие-то производители смартфонов?!
    + 4
    Ответить
  5. Александр В
    9 августа 2018 23:10 Александр В
    СообщениеПовторяется история как с зарядками для мобил 15-20 лет назад. У меня до сих пор хранится дюжина зарядок. Как же они тогда задрали - вечно путаешься где какая. Когда китайцы стали использовать USB для питания, все производители наконец зашевелились и вспомнили об удобстве потребителей.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.