• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Киберспорт набирает обороты

23 июля 2018 | Просмотров: 9 428 | Новости IT
Киберспорт набирает обороты

Практически каждый из нас любит проводить свободное время за игрой в компьютерные игры, но кто-то посвятил этому всю свою жизнь. Один из самых известных киберспортсменов, которого знают практически все автолюбители в России, Алан Енилеев, стал чемпионом мира в популярной игре Need For Speed и теперь является одним из самых известных автоблоггеров, путешествует по всему миру, снимает обзоры на новые автомобили и тесно сотрудничает с передовыми автоконцернами. Его триумф был довольно давно, и с тех пор киберспорт вышел совершенно на другой уровень. Если тогда, призовой фонд составлял около $10.000, то сейчас даже самые маленькие турниры уже имеют шестизначные призовые.

Призовой фонд, это только часть подтверждения факта, что киберспорт стал в разы популярнее. Например, прошедший этап чемпионате мира по StarCraft II в Валенсии в прямом эфире смотрело более 81 тысячи зрителей, при этом чуть меньше 5000 были из России. Эти показатели в два раза выше, нежели ровно год назад и даже профессиональные игроки сами не могут сказать с чем связан рост зрителей. Две популярные стратегии StarCraft и World of Warcraft всё ещё не столь популярны в мире киберспорта, и идут позади шутеров (Counter Strike и т.д.) по всем показателям, но смотреть стратегические игры со стороны намного интереснее, так как у каждого игрока есть своя стратегия и если вы сами являетесь игроком, то вам интересно наблюдать за каждым действием, брать что-то на заметку и совершенствовать свою игру. Причём, многие из вас, наверное, играли в пошаговые стратегии, типа Герои, Age of Empire, но так как такие игры не являются многопользовательскими, то и популярность самих игр падает. Сейчас всё более популярны стратегии в реальном времени, где все игроки одновременно развивают своих игроков и соревнуются друг с другом за звание лучшего. Если мы вас запутали двумя типами стратегий, то можете почитать о различиях в блоге у Plarium. Многопользовательские стратегии особенно популярны в Азии, в частности в Корее, и уровень игроков совершенно другой. Это как сравнивать профессиональных баскетболистов НБА с баскетболистами Евролиги, разница будет колоссальная.

Просмотр всех игр вживую обычно проходит на стриминговой платформе Twitch, которую в 2014 году купила крупная американская компания Amazon за рекордные 970 миллионов долларов. Внимание крупных брендов к киберспорту не остаётся незамеченным, и всё идёт к тому, что для каждой игры можно будет найти крупный турнир с внушительными призовыми. Например, в прошлом году прошёл первый в истории турнир по игре в Формулу 1. Полноценный чемпионат, где выявляли самого лучшего гонщика в симуляторе королевских гонок. Мировая федерация футбола FIFA уже на протяжении 14 лет проводит онлайн турниры среди любителей футбола на консолях Xbox и Playstation. В 2013 году был даже поставлен новый рекорд Гиннесса в номинации «крупнейший игровой интернет-турнир в мире», когда одновременно в виртуальном чемпионате мира по футболу участвовало более 2,5 миллионов игроков. Не зря FIFA является до сих пор самой популярной консольной игрой, и из года в года при выходе новой версии все спешат одними из первых приобрести заветную игру. В этом, 2018 году, общий призовой фонд всех онлайн турниров по футболу FIFA составит больше $1,8 миллионов, что сравнимо уже с зарплатой лучших футболистов мира.

А вы играете в многопользовательские онлайн игры или участвовали в турнирах?

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.