• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Киберспорт набирает обороты

23 июля 2018 | Просмотров: 9 603 | Новости IT
Киберспорт набирает обороты

Практически каждый из нас любит проводить свободное время за игрой в компьютерные игры, но кто-то посвятил этому всю свою жизнь. Один из самых известных киберспортсменов, которого знают практически все автолюбители в России, Алан Енилеев, стал чемпионом мира в популярной игре Need For Speed и теперь является одним из самых известных автоблоггеров, путешествует по всему миру, снимает обзоры на новые автомобили и тесно сотрудничает с передовыми автоконцернами. Его триумф был довольно давно, и с тех пор киберспорт вышел совершенно на другой уровень. Если тогда, призовой фонд составлял около $10.000, то сейчас даже самые маленькие турниры уже имеют шестизначные призовые.

Призовой фонд, это только часть подтверждения факта, что киберспорт стал в разы популярнее. Например, прошедший этап чемпионате мира по StarCraft II в Валенсии в прямом эфире смотрело более 81 тысячи зрителей, при этом чуть меньше 5000 были из России. Эти показатели в два раза выше, нежели ровно год назад и даже профессиональные игроки сами не могут сказать с чем связан рост зрителей. Две популярные стратегии StarCraft и World of Warcraft всё ещё не столь популярны в мире киберспорта, и идут позади шутеров (Counter Strike и т.д.) по всем показателям, но смотреть стратегические игры со стороны намного интереснее, так как у каждого игрока есть своя стратегия и если вы сами являетесь игроком, то вам интересно наблюдать за каждым действием, брать что-то на заметку и совершенствовать свою игру. Причём, многие из вас, наверное, играли в пошаговые стратегии, типа Герои, Age of Empire, но так как такие игры не являются многопользовательскими, то и популярность самих игр падает. Сейчас всё более популярны стратегии в реальном времени, где все игроки одновременно развивают своих игроков и соревнуются друг с другом за звание лучшего. Если мы вас запутали двумя типами стратегий, то можете почитать о различиях в блоге у Plarium. Многопользовательские стратегии особенно популярны в Азии, в частности в Корее, и уровень игроков совершенно другой. Это как сравнивать профессиональных баскетболистов НБА с баскетболистами Евролиги, разница будет колоссальная.

Просмотр всех игр вживую обычно проходит на стриминговой платформе Twitch, которую в 2014 году купила крупная американская компания Amazon за рекордные 970 миллионов долларов. Внимание крупных брендов к киберспорту не остаётся незамеченным, и всё идёт к тому, что для каждой игры можно будет найти крупный турнир с внушительными призовыми. Например, в прошлом году прошёл первый в истории турнир по игре в Формулу 1. Полноценный чемпионат, где выявляли самого лучшего гонщика в симуляторе королевских гонок. Мировая федерация футбола FIFA уже на протяжении 14 лет проводит онлайн турниры среди любителей футбола на консолях Xbox и Playstation. В 2013 году был даже поставлен новый рекорд Гиннесса в номинации «крупнейший игровой интернет-турнир в мире», когда одновременно в виртуальном чемпионате мира по футболу участвовало более 2,5 миллионов игроков. Не зря FIFA является до сих пор самой популярной консольной игрой, и из года в года при выходе новой версии все спешат одними из первых приобрести заветную игру. В этом, 2018 году, общий призовой фонд всех онлайн турниров по футболу FIFA составит больше $1,8 миллионов, что сравнимо уже с зарплатой лучших футболистов мира.

А вы играете в многопользовательские онлайн игры или участвовали в турнирах?

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.