• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

В России создана капсула спасения утопающих

11 июля 2018 | Просмотров: 29 428 | Гаджет новости
В России создана капсула спасения утопающих

Always saved man overboard, или AS MOB, – аппарат, способный за одну минуту спасти человека, который тонет. Речь идёт о совместной разработке российских инженеров из Петербурга, Ярославля и Астрахани.

Быстроходная капсула умеет реагировать на подаваемый особым датчиком сигнал. Этот датчик надевают на руку человека. Когда владелец браслета падает за борт, размещённый на гаджете датчик отправляет сигнал капсуле, закреплённой к кораблю или же к бую, расположенному неподалеку от берега. Где находится тонущий человек, система определяет по идущему от браслета сигналу. Вся спасательная операция занимает меньше одной минуты.

AS MOB является автономной, моментально реагирующей системой. И этим отличается от уже имеющихся автоматизированных спасательных аналогов, вроде самоходного круга или дронов со спасательными жилетами. Запустить новый аппарат собираются в начале августа.

Сборка AS MOB состоится в Астрахани. Если сбоев в плане не будет, новое спасательное средство может быть опробовано до завершения текущего купального сезона. Авторы разработки не сомневаются, что потенциал у их детища велик. Ведь по всему миру каждый год на воде гибнет примерно четыреста тысяч человек.

Источник: mail.ru

Комментарии: 3

  1. SheRif
    11 июля 2018 12:13 SheRif
    Как бы еще понять капсуле, Когда человек дурачиться и ныряет со знанием дела, а когда тонет. Эта капсула видимо рассчитана на неожиданное падение в воду с яхты, лодки, катамарана.
    + 0
    Ответить
  2. Sunny Finn
    11 июля 2018 18:08 Sunny Finn
    Несколько лет назад предлагали изобретатели капсулы на руку специальные одевать. Если человек тонет, ему достаточно нажать спец.кнопку и их капсулы выстреливал надуваемый спасательный круг (видимо баллончик с сжатым воздухом в комплекте шел).
    + 0
    Ответить
  3. Ваше имя
    11 июля 2018 23:03 Ваше имя
    Тонут мигранты из Сирии, Африки, Мексики (это к 400 тыс.чел.).
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.