• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 (4 фото)

    Ayaneo выпустила Pocket Micro 2 — свою вторую миниатюрную горизонтальную Android-консоль для ретро-игр. Устройство уже доступно в интернет-магазине производителя по цене от $239. Оно сохранило общую концепцию консоли первого поколения, и теперь производитель обновил процессор, аккумулятор, элементы управления и дизайн корпуса.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Представлен первый в мире узкоколейный поезд на водороде (4 фото)

    Швейцарский производитель поездов Stadler в сотрудничестве с итальянским оператором ARST рассказали о разработке первого в мире поезда на водородном топливе, предназначенного для узкоколейных линий. Такой поезд призван заменить дизельные локомотивы и снизить негативное воздействие на экологию.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Тихий сверхзвуковой самолет NASA за четверть миллиарда долларов (видео)

5 апреля 2018 | Просмотров: 19 280 | Концепты
Тихий сверхзвуковой самолет NASA за четверть миллиарда долларов (видео)

Разрабатывать, строить и тестировать новый сверхзвуковой самолёт специально для NASA будет Lockheed Martin Aeronautics Company. На сайте аэрокосмического агентства уже опубликована соответствующая информация. Производителю в рамках контракта должны заплатить 247.5 миллиона долларов.

Срок действия контракта – до конца декабря 2021 года. Как рассчитывают стороны, Lockheed Martin Aeronautics Company к этому сроку сумеет, отстроив прототип машины, завершить определённый количество лётных тестов. Лайнер уже получил рабочее имя — X-plane. Основным его преимуществомстанет низкий уровень шума. Как правило, сверхзвуковые лайнеры перемещаются чрезвычайно шумно, доставляя оставшимся на земле людям дискомфорт.

Согласно требованиям, когда сверхзвуковой самолёт окажется на высоте в 55 000 футов (или чуть менее 17 000 метров) и достигнет скорости в 940 миль (или 1512 километров) в час, шум не превысит 75 децибел. Эксперты NASA заверяют, что именно такова громкость хлопка, который люди слышат, когда закрывают двери машины. Решения, применённые в X-plane, будут чрезвычайно полезными при производстве новейших сверхзвуковых самолётов и помогут отменить действующий запрет на полёты сверхзвуковых машин над населённой сушей.


Комментарии: 5

  1. Гость_Павел
    6 апреля 2018 01:37 Гость_Павел
    А точно создать смогут?
    + -1
    Ответить
  2. Intelligent
    10 апреля 2018 00:55 Intelligent
    Ну СССР же смог создать Ту-144, правда в отличие от "Конкорда" он проработал несколько лет на перевозке почты внутри страны, а затем закрыли проект из-за нерентабельности, малой дальности полёта и ненадёжности ( 2 или три катастрофы ). Конкорд же пробыл в эксплуатации 27 ( двадцать семь ) лет при единственной аварии.
    + 1
    Ответить
  3. gigantis
    25 апреля 2018 17:00 gigantis
    144 создавали на базе военного двигателя, а они обычно расход не считают.
    144 немного не дожил до окончания разработки нового двигателя более экономичного как заявляли разработчики и заказчики разработок.
    + 2
    Ответить
  4. gigantis
    25 апреля 2018 17:02 gigantis
    Мне вот интересно дверью какой машины они хлопали что бы получить такой уровень шума?
    75 децибел это малость громко.
    + 1
    Ответить
  5. gigantis
    25 апреля 2018 17:04 gigantis
    И кстати да.
    75 децибел это на крыле или на земле будет слышно?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.