• Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше

Тихий сверхзвуковой самолет NASA за четверть миллиарда долларов (видео)

5 апреля 2018 | Просмотров: 19 733 | Концепты
Тихий сверхзвуковой самолет NASA за четверть миллиарда долларов (видео)

Разрабатывать, строить и тестировать новый сверхзвуковой самолёт специально для NASA будет Lockheed Martin Aeronautics Company. На сайте аэрокосмического агентства уже опубликована соответствующая информация. Производителю в рамках контракта должны заплатить 247.5 миллиона долларов.

Срок действия контракта – до конца декабря 2021 года. Как рассчитывают стороны, Lockheed Martin Aeronautics Company к этому сроку сумеет, отстроив прототип машины, завершить определённый количество лётных тестов. Лайнер уже получил рабочее имя — X-plane. Основным его преимуществомстанет низкий уровень шума. Как правило, сверхзвуковые лайнеры перемещаются чрезвычайно шумно, доставляя оставшимся на земле людям дискомфорт.

Согласно требованиям, когда сверхзвуковой самолёт окажется на высоте в 55 000 футов (или чуть менее 17 000 метров) и достигнет скорости в 940 миль (или 1512 километров) в час, шум не превысит 75 децибел. Эксперты NASA заверяют, что именно такова громкость хлопка, который люди слышат, когда закрывают двери машины. Решения, применённые в X-plane, будут чрезвычайно полезными при производстве новейших сверхзвуковых самолётов и помогут отменить действующий запрет на полёты сверхзвуковых машин над населённой сушей.


Комментарии: 5

  1. Гость_Павел
    6 апреля 2018 01:37 Гость_Павел
    А точно создать смогут?
    + -1 −
    Ответить
  2. Intelligent
    10 апреля 2018 00:55 Intelligent
    Ну СССР же смог создать Ту-144, правда в отличие от "Конкорда" он проработал несколько лет на перевозке почты внутри страны, а затем закрыли проект из-за нерентабельности, малой дальности полёта и ненадёжности ( 2 или три катастрофы ). Конкорд же пробыл в эксплуатации 27 ( двадцать семь ) лет при единственной аварии.
    + 1 −
    Ответить
  3. gigantis
    25 апреля 2018 17:00 gigantis
    144 создавали на базе военного двигателя, а они обычно расход не считают.
    144 немного не дожил до окончания разработки нового двигателя более экономичного как заявляли разработчики и заказчики разработок.
    + 2 −
    Ответить
  4. gigantis
    25 апреля 2018 17:02 gigantis
    Мне вот интересно дверью какой машины они хлопали что бы получить такой уровень шума?
    75 децибел это малость громко.
    + 1 −
    Ответить
  5. gigantis
    25 апреля 2018 17:04 gigantis
    И кстати да.
    75 децибел это на крыле или на земле будет слышно?
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.