• Blackview представила MEGA 5 — 12,2-дюймовый AI-планшет для продуктивной работы с комплектной клавиатурой, мышью и стилусом

    Многим пользователям смартфонов не хватает по-настоящему захватывающего большого экрана, а ноутбуки часто кажутся слишком тяжёлыми для лёгкой работы на ходу. Продолжая расширять линейку умных планшетов и многофункциональных устройств, компания Blackview представляет MEGA 5 — 12,2-дюймовый AI-планшет, который идеально сочетает в себе развл...
    Читать дальше
  • Dell представила свою альтернативу MacBook Neo за те же деньги (3 фото)

    Компания Dell выпустила новый ноутбук XPS 13, который метит в ту же нишу, что и Apple MacBook Neo. Компактная 13,4-дюймовая модель с высоким разрешением экрана, весом менее 1 кг и короткоходной клавиатурой позиционируется как устройство для повседневной работы и учёбы.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше
  • Huawei показала чип с 2D-транзисторами — это шанс догнать TSMC без EUV-литографии

    На днях исследователи из Huawei совместно с командой Нанкинского университета в журнале Nature Electronics опубликовали работу, в которой сообщили о создании RISC-процессора с использованием 2D-материалов. В перспективе это поможет добиться рекордной плотности размещения транзисторов без использования передовых подсанкционных литографов A...
    Читать дальше
  • Мессенджер Макс удалили из App Store

    Отечественный государственный мессенджер «Макс» неожиданно исчез из магазина App Store. Приложение нельзя найти через поиск или восстановить через страницу с ранее установленными программами. В VK уже прокомментировали ситуацию.
    Читать дальше

Google Chrome обвинён в сканировании всех файлов пользователей

4 апреля 2018 | Просмотров: 16 495 | Гаджет новости / Windows / Новости IT
Google Chrome обвинён в сканировании всех файлов пользователей

Один из самых распространённых в мире браузеров Google Chrome уличили в сканировании всех файлов на Windows-компьютерах пользователей. Об этой неожиданной активности программы сообщила специалист по кибербезопасности Келли Шортридж.

Google Chrome обвинён в сканировании всех файлов пользователей

По словам эксперта, Google Chrome "обшарил" все папки её компьютера, включая «Документы». После обнаружения столь малоприятной для любого человека процедуры по вмешательству в его частную жизнь, Келли Шортридж сообщила об отказе от браузера. Интернет-издание Motherboard подтвердило выводы Келли Шортридж по поводу постоянного сканирования файлов, однако призвало встревоженных пользователей не отказываться от использования Chrome раньше времени.



Впрочем, довольно таки странно, что эксперт по кибербезопасности только сейчас обратила внимание и обнаружила подозрительную активность браузера. Дело в том, что ещё в 2017 году интернет-гигант обновил Chrome, встроив в него антивирусный инструмент Cleanup Tool, отвечающий за безопасный веб-сёрфинг. Нововведение, построенное на технологиях антивирусной компании ESET, способно проверять устройство на наличие вредоносных файлов, о наличии которых сообщается в Google.

В корпорации также поспешили отреагировать на возникшую в Сети волну негодования пользователей с заверениями, что единственная цель столь детальной проверки — выявление и своевременное удаление вредоносных и сомнительных файлов с компьютеров. «Инструмент работает раз в неделю, и у него есть только привилегии обычного пользователя», — заявил Шух в Twitter.

Источник: motherboard.vice.com

Комментарии: 10

  1. marko
    4 апреля 2018 13:53 marko
    Сейчас улита сканирует всё, а потом у Google появятся достаточные технические мощности в совокупности с ИИ для анализа всего собранного массива данных! Не зря говорят: Кто владеет информацией - тот владеет миром.
    + 4
    Ответить
  2. Крот
    4 апреля 2018 14:10 Крот
    Какие молодцы в Google. Всё хитро' завуалировали под антивирусную деятельность.
    + 6
    Ответить
  3. Сергей
    4 апреля 2018 14:12 Сергей
    Что-то не видно тут украинского бота с ником из циферек, который верещит в каждой теме про Россию)))
    + -2
    Ответить
  4. Mila41
    4 апреля 2018 15:41 Mila41
    Ладно еще браузер открываемые через Chrome ресурсы мониторит, но сканирование файлов на ПК - это вообще что такое???! Баба Яга против!
    + 2
    Ответить
  5. Сергей
    5 апреля 2018 01:12 Сергей
    Да это фигня, вот есть тут один кремлёвский бот который занимается вбросами типа что бы отвадить негатив от РКН и власти в целом.
    + 1
    Ответить
  6. 5 апреля 2018 10:49 Killer
    у меня нет этого модуля и гугл ничего не сканирует.
    возможно причина в том, что на ПК есть антивирус
    + 0
    Ответить
  7. Параноик
    5 апреля 2018 13:38 Параноик
    Не зря я не люблю Chome
    + 0
    Ответить
  8. Romil
    6 апреля 2018 07:48 Romil
    Даешь встроинный антивирус в каждую программу!!! Пускай пк загнеться на радость производителям железа.
    + 1
    Ответить
  9. Змей Горыныч
    6 апреля 2018 09:24 Змей Горыныч
    Системы сбора данных о пользователях, маскирующиеся под операционные системы, браузеры, смартфоны, колонки, детские игрушки (!!!)... Что дальше?
    + 0
    Ответить
  10. n3ur0
    19 апреля 2018 10:07 n3ur0
    О каком модуле речь? Функционал встроен в браузер. И он по-любому по умолчанию раз в неделю делает скан всех папок
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.