• OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Крупнейший игровой архив мира закрывают из-за прекращения господдержки

    Пока индустрия всё активнее переходит в цифру, проекты по сохранению её истории переживают не лучшие времена. В Германии закрывают один из крупнейших архивов видеоигр, который собирали более десяти лет.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше

В Яндекс.Браузере появилась защита от скрытого майнинга

13 марта 2018 | Просмотров: 11 733 | Интересное / Новости IT
В Яндекс.Браузере появилась защита от скрытого майнинга

В последнее время большой популярностью у хакеров пользуются вредоносные программы, направленные на использование ресурсов зараженного компьютера для майнинга криптовалюты. Специалисты из Яндекса разработали встроенную защиту, позволяющую автоматически блокировать скрытый майнинг.

Во время посещения сайтов Яндекс.Браузер в автоматическом режиме проверяет загруженность процессора компьютера и при обнаружении майнинговых скриптов блокирует их. Представители Яндекса заявляют, что проверка загруженности чипа будет осуществляться постоянно при каждом посещении пользователем нового сайта. При выявлении зловредного скрипта он автоматически блокируется, а доступ на сайт остается открытым.

Функция блокировки скриптов для майнинга доступна в Яндекс.Браузере для стационарных компьютеров и устройств, работающих на iOS и Android. Скрытый майнинг набрал популярность в прошлом году, одновременно стали появляться защитные программы, блокирующие зловредные скрипты.

Скрипты для майнинга поразили в 2017 году более 2.7 млн компьютеров, а встраиваются они не только на сайты, но и в рекламные блоки, пиратское программное обеспечение и игры. Выявить скрытый майнинг можно путём установки браузерного расширения, анализирующего нагрузку на процессор. Кроме того помогают и блокировщики рекламы.

Источник: yandex.ru

Комментарии: 2

  1. frux_84
    13 марта 2018 13:22 frux_84
    Долго в Яндексе "прокачивали" браузер, конкуренты еще в конце прошлого года подсуетились.
    + 0
    Ответить
  2. Гость_Beo
    13 марта 2018 23:52 Гость_Beo
    Где б еще найти защиту от Яндекс.Браузера... вернее от его рекламирования... adblock не спасает...
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.