• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

Nokia представила чипсет ReefShark для 5G-сетей (видео)

31 января 2018 | Просмотров: 10 460 | Новости IT
Nokia представила чипсет ReefShark для 5G-сетей (видео)

В Nokia сообщили о начале тестирования её новых чипсетов ReefShark, предназначенных для уменьшения габаритов и стоимости оборудования, что будет использоваться на базовых станциях 5G, а также снижения потребления энергии. В тестировании участвуют представители 30 операторов связи. По утверждению специалистов из Nokia, они планируют увеличить скорость до 84 Гбит/с — это в 3 раза больше, чем любая другая модель (до 28 Гбит/с).

Чипсеты ReefShark созданы на основе разработок Nokia Bell Labs в сфере искусственного интеллекта. В них включены цифровой интерфейс для радиосистем LTE и 5G, который поддерживает массивы антенн MIMO, интерфейсный модуль RFIC и приемопередатчик, а также baseband-процессор, обеспечивающий соответствие требованиям 5G.

Главное преимущество ReefShark, по мнению разработчиков, заключается в том, что пропускная способность на каждый модуль увеличивается в три раза. Такой эффект дают новые антенны MIMO, которые удалось уменьшить в два раза, но при этом их энергоэффективность повысилась на 64% по сравнению с используемым ныне оборудованием.

Чипсеты представляют собой подключаемые модули для Nokia AirScale, ПО их обновлено и обеспечивает полную функциональность технологии 5G. Этому способствует тот факт, что скорость одного модуля доходит до 84 Гбит/с, а если их объединить, то в сумме она составит до 6 Тбит/с, что особенно необходимо в районах плотной застройки в мегаполисах.


5G-оборудование с чипсетами ReefShark планируется развернуть в 3 квартале этого года.

Источник: Nokia

Комментарии: 1

  1. Гость_Tod
    31 января 2018 11:26 Гость_Tod
    До РФ волна 5G нескоро докатится
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.