• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Китайские власти за 7 минут нашли журналиста ВВС с помощью камер слежения (3 фото + видео)

18 декабря 2017 | Просмотров: 35 558 | Интересное / Фото и Видео
Китайские власти за 7 минут нашли журналиста ВВС с помощью камер слежения (3 фото + видео)

Интересный результат дал эксперимент, проведённый в Китае: местная сеть камер видеонаблюдения с помощью технологии распознавания лиц всего за 7 минут позволила китайским властям обнаружить британского журналиста ВВС Джона Садворта.

Журналиста задержали, но без каких-либо плачевных последствий для него, так как иностранный корреспондент не был замечен в нарушении законов КНР. Это была лишь впечатляющая демонстрация возможностей, которые дают системы слежения и в которые правительство Китая активно инвестирует средства в течение последних лет.



Применение подобных систем распространено и в частных компаниях для отслеживания обстановки в офисах, лабораториях и цехах. Однако особую обеспокоенность у правозащитников вызывает использование подобных технологий именно правительством.

Китайские власти за 7 минут нашли журналиста ВВС с помощью камер слежения (3 фото + видео)

Сеть видеонаблюдения в Китае является крупнейшей в мире, что неудивительно, учитывая численность его населения: она составляет более одного миллиарда и трёхсот восьмидесяти четырёх миллионов человек. В настоящее время установлено около 170 млн. камер, но к 2020 году их количество увеличится до 400 млн.

Китайские власти за 7 минут нашли журналиста ВВС с помощью камер слежения (3 фото + видео)

Наряду со слежением в Китае активно внедряется технология распознавания лиц и прочие способы обработки визуальной информации. Государство использует в этом помощь IT-компаний, примером может служить «единорог» Face++: его умные камеры в потоке видеоинформации могут выделить значимые факты, касающиеся возраста, внешности, регистрационного номера машины и прочее.

Источник: techcrunch.com

Комментарии: 4

  1. Old bear
    18 декабря 2017 11:28 Old bear
    Ну, хотя бы дома население не заставляют камеры слежения устанавливать... Или это тоже не за горами?
    + 4 −
    Ответить
  2. Yustas
    18 декабря 2017 11:51 Yustas
    да ладно, найти белого в толпе китайцев не проблема.
    А вот пусть они китайца у себя отыщут... Хотя с другой стороны, они могут первого встречного поймать и выдать за искомого.
    К чему это я? Да просто понедельник.
    + 6 −
    Ответить
  3. PORTISHEAD
    18 декабря 2017 13:19 PORTISHEAD
    одного миллиарда и трёхсот восьмидесяти четырёх миллионов человек)))
    нет чтоб написать просто 1,384,000,000 душ
    + 1 −
    Ответить
  4. Нурбол
    19 декабря 2017 06:07 Нурбол
    Я не удивлен.Найти иностранного журналиста ВВС неплохо конечно-это как увидеть бревно в чужом глазу.Другое дело если бы они искали искали иголку в стогу сена-то бишь китайца у себя в китае...
    + 3 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.