• Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • $999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo

    Apple опубликовала ориентировочную стоимость ремонта складного смартфона iPhone Duo. Без подписки AppleCare+ ремонт повреждённого внутреннего экрана обойдётся почти в столько же, сколько стоит новый iPhone — $999, а максимальная цена в США за «прочие повреждения» установлена на уровне $1499.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • NASA настроило телескоп Roman с нанометровой точностью — качество изображения превзошло ожидания на 30 %

    Инженеры NASA на треть повысили чёткость изображений космического телескопа Roman, значительно превзойдя показатели, заложенные в техническое задание. Обсерватория имени Нэнси Грейс Роман уже полтора месяца находится в космосе и летит к месту назначения, день за днём проходя настройку и калибровку приборов.
    Читать дальше
  • Россиянам запретили покупать криптовалюту друг у друга после 1 июля 2027 года

    С 1 июля 2027 года в России вводится запрет на прямую покупку и продажу криптовалюты одними гражданами другим — далее эти сделки (P2P) будут исключены из перечня разрешённых операций. Такое разъяснение приводится на сайте Банка России.
    Читать дальше

Google блокирует документы и обвиняет пользователей в нарушениях

2 ноября 2017 | Просмотров: 17 723 | Интересное / Новости IT
Google блокирует документы и обвиняет пользователей в нарушениях

Ряд европейских и американских пользователей столкнулись с блокировкой в облачном сервисе Google Docs. Ресурс не дает отредактировать файлы и выдает странное сообщение об ошибке, тем самым обвиняя пользователя в нарушении условий сотрудничества.

На проблему обратила внимание Рейчел Бейл, работающая в National Geographic. В своем твиттере она рассказала, что не смогла отредактировать свой отчёт о правонарушениях в сфере дикой природы, размещённый на сервисе Google. К ней присоединилось ещё несколько человек, столкнувшихся с аналогичными трудностями.

Google блокирует документы и обвиняет пользователей в нарушениях

Представители Google признали, что программа ошибочно идентифицировала некоторые файлы как контент, нарушающий авторские права. Сотрудники компании извинились за технический сбой и пообещали устранить его как можно быстрее.

Вместе с тем, журналисты из The Washington Post обратили внимание на неприятную тенденцию. Корпорация Google проверяет содержимое всех писем в Gmail благодаря функции так называемых «умных ответов». Аналогичная политика, очевидно, распространяется и на другие сервисы интернет-гиганта. Они собирают и анализируют данные о каждом пользователе, запоминая, что он ищет в интернете, какие ролики смотрит, какие сайты посещает и как реагирует на те или иные объявления. Что именно загружается в Сеть Google тоже в курсе, и если контент нарушает авторские права, содержит вредоносный софт, оскорбительное или провокационное "зерно", доступ к файлам блокируется. Такой анализ предпочтений, уверены журналисты, идёт вразрез с приватностью. В случае Рейчел Бейл её документы не содержали ничего из перечисленного, но по-видимому алгоритм компании с ней не согласен. Как и в ситуации с другими пострадавшими.

Источник: The Washington Post

Комментарии: 6

  1. ekBBI
    2 ноября 2017 15:18 ekBBI
    Получается, что содержание всей инфы, хранящейся в облаке, известно Google. А если заведется там "мо'лодец", доносящий нужным корпорациям важные сведения, то фиг потом докажешь, что ты первый что-то изобрел. Или не получится поймать с поличным крупного нарушителя в лице корпорации, т.к. они уже юридически подготовятся у атаке.
    + 1 −
    Ответить
  2. vot
    2 ноября 2017 16:26 vot
    сижу на линуксе, все доки в компе и на флешке, диск закриптован. и плевал я на шпионские сервисы.
    + 3 −
    Ответить
  3. Гость_Sergei
    2 ноября 2017 18:14 Гость_Sergei
    Полный бред хранить конфиденциальную инфу на общем безплатном серваке, хотите держать инфу в секрете, арендуйте сервак, криптануть содержимое и воля, ваша личька в целости и сохранности, и при этом в облаке.
    + 2 −
    Ответить
  4. 3 ноября 2017 12:31 Killer
    покупаешь себе облачное хранилище, для того, чтобы хранить там что ТЕБЕ нужно,а гугл тебе ещё будет указывать , что можно, а что нельзя?
    ну и уроды
    + -1 −
    Ответить
  5. Капитан Очевидность
    3 ноября 2017 14:32 Капитан Очевидность
    1. Никто не говорил, что "жертвы" покупали облачное хранилище
    2. Пользуясь гугло-документами бесплатно, мы принимаем соглашение, позволяющее гуглу автоматически анализировать содержание
    3. Это неправительственная частная фирма, подчиняющаяся законам своей страны. Если кому не нравится - переходите на другие сервисы.
    + -1 −
    Ответить
  6. Влад
    13 ноября 2017 00:26 Влад
    То ли еще будет
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.