• Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету «недалеко» от Земли (2 фото + видео)

    Астрономы обнаружили новую экзопланету HD 20794 d, классифицированную как суперземля и расположенную в 19,6 светового года от нас. Планета находится в обитаемой зоне своей звезды, что предполагает возможность наличия жидкой воды на её поверхности.
    Читать дальше
  • NASA обнаружило «элементы жизни» в образцах астероида Бенну (2 фото)

    Учёные NASA проанализировали образцы, собранные с астероида Бенну в ходе миссии OSIRIS-REx, и нашли в них органические соединения, играющие важную роль в происхождении жизни. В частности, были обнаружены фундаментальные элементы, необходимые для синтеза белков и формирования ДНК.
    Читать дальше
  • DOOM запустили на HDMI-переходнике Apple (видео)

    Среди энтузиастов со всего мира стало своеобразным состязанием запускать DOOM на любой электронике и не только. Оказывается, поиграть в культовый шутер можно даже на HDMI-переходнике Apple. Таким достижением поделилась девушка-программист под ником Nyan Satan.
    Читать дальше
  • Совершён первый в истории видеозвонок через космос между обычными смартфонами

    Спутниковый провайдер AST SpaceMobile и оператор мобильной связи Vodafone из Великобритании сообщили об успешном выполнении видеозвонка между двумя немодифицированными смартфонами с использованием спутниковой связи. В 2023 году AST осуществила первый в истории звонок между обычными смартфонами через спутник, а также первый такой звонок че...
    Читать дальше
  • Первый отрезок гигантского «лежачего небоскрёба» The Line в Саудовской Аравии построят к 2030 году (3 фото)

    На Всемирном экономическом форуме в Давосе стали известны новые подробности о мегапроекте Neom в Саудовской Аравии. В частности, появилась новая информация о строительстве города The Line («Линия») длиной 170 км и высотой 500 м. На форуме представитель проекта сообщил, что закладка фундамента для первой очереди «лежачего небоскрёба» начнё...
    Читать дальше

Google блокирует документы и обвиняет пользователей в нарушениях

2 ноября 2017 | Просмотров: 15 690 | Интересное / Новости IT
Google блокирует документы и обвиняет пользователей в нарушениях

Ряд европейских и американских пользователей столкнулись с блокировкой в облачном сервисе Google Docs. Ресурс не дает отредактировать файлы и выдает странное сообщение об ошибке, тем самым обвиняя пользователя в нарушении условий сотрудничества.

На проблему обратила внимание Рейчел Бейл, работающая в National Geographic. В своем твиттере она рассказала, что не смогла отредактировать свой отчёт о правонарушениях в сфере дикой природы, размещённый на сервисе Google. К ней присоединилось ещё несколько человек, столкнувшихся с аналогичными трудностями.

Google блокирует документы и обвиняет пользователей в нарушениях

Представители Google признали, что программа ошибочно идентифицировала некоторые файлы как контент, нарушающий авторские права. Сотрудники компании извинились за технический сбой и пообещали устранить его как можно быстрее.

Вместе с тем, журналисты из The Washington Post обратили внимание на неприятную тенденцию. Корпорация Google проверяет содержимое всех писем в Gmail благодаря функции так называемых «умных ответов». Аналогичная политика, очевидно, распространяется и на другие сервисы интернет-гиганта. Они собирают и анализируют данные о каждом пользователе, запоминая, что он ищет в интернете, какие ролики смотрит, какие сайты посещает и как реагирует на те или иные объявления. Что именно загружается в Сеть Google тоже в курсе, и если контент нарушает авторские права, содержит вредоносный софт, оскорбительное или провокационное "зерно", доступ к файлам блокируется. Такой анализ предпочтений, уверены журналисты, идёт вразрез с приватностью. В случае Рейчел Бейл её документы не содержали ничего из перечисленного, но по-видимому алгоритм компании с ней не согласен. Как и в ситуации с другими пострадавшими.

Источник: The Washington Post


Комментарии: 6

  1. ekBBI
    2 ноября 2017 15:18 ekBBI
    Получается, что содержание всей инфы, хранящейся в облаке, известно Google. А если заведется там "мо'лодец", доносящий нужным корпорациям важные сведения, то фиг потом докажешь, что ты первый что-то изобрел. Или не получится поймать с поличным крупного нарушителя в лице корпорации, т.к. они уже юридически подготовятся у атаке.
    + 1
    Ответить
  2. vot
    2 ноября 2017 16:26 vot
    сижу на линуксе, все доки в компе и на флешке, диск закриптован. и плевал я на шпионские сервисы.
    + 3
    Ответить
  3. Гость_Sergei
    2 ноября 2017 18:14 Гость_Sergei
    Полный бред хранить конфиденциальную инфу на общем безплатном серваке, хотите держать инфу в секрете, арендуйте сервак, криптануть содержимое и воля, ваша личька в целости и сохранности, и при этом в облаке.
    + 2
    Ответить
  4. 3 ноября 2017 12:31 Killer
    покупаешь себе облачное хранилище, для того, чтобы хранить там что ТЕБЕ нужно,а гугл тебе ещё будет указывать , что можно, а что нельзя?
    ну и уроды
    + -1
    Ответить
  5. Капитан Очевидность
    3 ноября 2017 14:32 Капитан Очевидность
    1. Никто не говорил, что "жертвы" покупали облачное хранилище
    2. Пользуясь гугло-документами бесплатно, мы принимаем соглашение, позволяющее гуглу автоматически анализировать содержание
    3. Это неправительственная частная фирма, подчиняющаяся законам своей страны. Если кому не нравится - переходите на другие сервисы.
    + -1
    Ответить
  6. Влад
    13 ноября 2017 00:26 Влад
    То ли еще будет
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.