• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

ИИ сообщит коммунальным службам о краже электроэнергии

2 октября 2017 | Просмотров: 8 713 | Гаджет новости
ИИ сообщит коммунальным службам о краже электроэнергии

Команда специалистов Университета Люксембурга в течение пяти лет занималась разработкой интересной версии искусственного интеллекта и представила систему, способную предупредить кражу электроэнергии и определить сбои в электрокоммуникациях.

В качестве площадки для проверки алгоритмов была выбрана Бразилия, где, согласно подсчётам экспертов, около 40% потребителей подкручивают счётчики. Однако проблема касается не только стран третьего мира, но и развитых государств: установлено, что английский бюджет ежегодно теряет 440 млн фунтов стерлингов из-за аналогичной проблемы, поэтому инновация будет интересна поставщикам электроэнергии во всём мире.

В своей работе команда исследователей проанализировала показатели энегропотребления 3.6 млн бразильских домохозяйств (без учёта жилищ, расположенных в опасных фавелах) на протяжении 5 лет. Сравнивая показания счётчиков и уровень активности в зданиях, алгоритм с высокой точностью научился определять случаи ложных измерений — даже если уровень кражи (или утечки) не превышает 10% объёма потребляемой энергии. Вместе с тем учёные подтверждают, что пока система эффективна только для проверки частных домов — в многоэтажках она даёт серьёзные сбои.

В любом случае, ИИ оказался более эффективным инструментом в выявлении подозрительно низкого уровня потребления электроэнергии по сравнению с аналогичными периодами или после проведённых инспекций, нежели ранее используемые методики. В будущем ИИ позволит поставщикам электричества быстрее выявить и пресечь мошенничество или обнаружить неисправность, влекущую некорректный учёт/утечку.

Источник: newscientist.com

Комментарии: 3

  1. :-)
    2 октября 2017 13:31 :-)
    Скоро весь мир превратиться в фавелы, чтобы гоблины корпораций не могли высасывать деньги из людей
    + 2
    Ответить
  2. забияка_56
    3 октября 2017 08:48 забияка_56
    А Илон Маск предупреждал об опасности ИИ! Вот, уже его плоды
    + 0
    Ответить
  3. Mila41
    3 октября 2017 12:06 Mila41
    Бредятина, потом что, ещё энергокомпаниям, что кто-то из членов семьи уехал в командировку или детей отдали на недельку родственникам, поэтому готовить/стирать/заряжать гаджеты надо было меньше (или на работе аврал и ты дома толком не появляешься, или уехал на несколько дней к друзьям), а телек с ПК включались реже? Такая движуха в показателях - нормально явление. Это же не 30%-60% разница.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.