• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше

ИИ сообщит коммунальным службам о краже электроэнергии

2 октября 2017 | Просмотров: 8 605 | Гаджет новости
ИИ сообщит коммунальным службам о краже электроэнергии

Команда специалистов Университета Люксембурга в течение пяти лет занималась разработкой интересной версии искусственного интеллекта и представила систему, способную предупредить кражу электроэнергии и определить сбои в электрокоммуникациях.

В качестве площадки для проверки алгоритмов была выбрана Бразилия, где, согласно подсчётам экспертов, около 40% потребителей подкручивают счётчики. Однако проблема касается не только стран третьего мира, но и развитых государств: установлено, что английский бюджет ежегодно теряет 440 млн фунтов стерлингов из-за аналогичной проблемы, поэтому инновация будет интересна поставщикам электроэнергии во всём мире.

В своей работе команда исследователей проанализировала показатели энегропотребления 3.6 млн бразильских домохозяйств (без учёта жилищ, расположенных в опасных фавелах) на протяжении 5 лет. Сравнивая показания счётчиков и уровень активности в зданиях, алгоритм с высокой точностью научился определять случаи ложных измерений — даже если уровень кражи (или утечки) не превышает 10% объёма потребляемой энергии. Вместе с тем учёные подтверждают, что пока система эффективна только для проверки частных домов — в многоэтажках она даёт серьёзные сбои.

В любом случае, ИИ оказался более эффективным инструментом в выявлении подозрительно низкого уровня потребления электроэнергии по сравнению с аналогичными периодами или после проведённых инспекций, нежели ранее используемые методики. В будущем ИИ позволит поставщикам электричества быстрее выявить и пресечь мошенничество или обнаружить неисправность, влекущую некорректный учёт/утечку.

Источник: newscientist.com

Комментарии: 3

  1. :-)
    2 октября 2017 13:31 :-)
    Скоро весь мир превратиться в фавелы, чтобы гоблины корпораций не могли высасывать деньги из людей
    + 2
    Ответить
  2. забияка_56
    3 октября 2017 08:48 забияка_56
    А Илон Маск предупреждал об опасности ИИ! Вот, уже его плоды
    + 0
    Ответить
  3. Mila41
    3 октября 2017 12:06 Mila41
    Бредятина, потом что, ещё энергокомпаниям, что кто-то из членов семьи уехал в командировку или детей отдали на недельку родственникам, поэтому готовить/стирать/заряжать гаджеты надо было меньше (или на работе аврал и ты дома толком не появляешься, или уехал на несколько дней к друзьям), а телек с ПК включались реже? Такая движуха в показателях - нормально явление. Это же не 30%-60% разница.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.