• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

«Сбербанк» проанализирует клиентов по лайкам в социальных сетях

26 сентября 2017 | Просмотров: 9 090 | Интересное
«Сбербанк» проанализирует клиентов по лайкам в социальных сетях

С 2018 года надёжность клиентов будут оценивать по психометрическим моделям, базирующимся на их активности в социальных сетях. По словам старшего вице-президента банка Александра Ведяхина, будет использован метод определения модели личности, разработанный специалистом Стенфордского университета Михаилом Косински. В основу методики принят способ, позволяющий осуществлять сбор психометрических данных клиента на основании его активности в определённых интернет-ресурсах. То есть система Косински позволяет не только определить психотип заёмщика, но и спрогнозировать его поведение.

При определении надёжности потенциального заёмщика Сбербанк будет отталкиваться от его поведения в социальных сетях: «Если он лайкает тюремные чётки и «Владимирский централ», то навряд ли ему надо сразу одобрять кредит, скорее всего, ещё раз надо что-нибудь посмотреть», - отметил Ведяхин. Как подчеркнул вице-президент «Сбербанка», современные реалии делают возможной ситуацию, когда «Facebook и другие подобные интернет-площадки знают о нас гораздо больше, чем наши ближайшие родственники или даже супруги.

В данное время в банке осуществляется тестирование пилотного проекта с группой специально отобранных клиентов, давших своё согласие на эксперимент. Все действия с личными данными клиентов проходят в соответствии с российским законодательством. Президент «Сбербанка» Герман Греф утверждает, что успех использования данного метода скоринга позволит сократить время на выдачу кредита и поможет понизить кредитные ставки.

Источник: Ведомости

Комментарии: 5

  1. Raed57
    26 сентября 2017 13:01 Raed57
    Бредом попахивает
    + 0
    Ответить
  2. Рамзес 7
    26 сентября 2017 15:13 Рамзес 7
    Это попахивает вмешательством в частную жизнь! Давно пора было запретить такую практику еще взятую на вооружения работодателями.
    + 5
    Ответить
  3. Гость_Ka
    26 сентября 2017 17:47 Гость_Ka
    Еще один повод не брать кредит в банках.
    + 3
    Ответить
  4. Гость_WWW
    28 сентября 2017 20:52 Гость_WWW
    Сбербанк сосет!!! Люди уже давно дизлайк сбербанку ставят!
    + 0
    Ответить
  5. Алекс
    22 апреля 2021 15:11 Алекс
    О!, спасибо! хороший метод, что бы внесли в базу "им не выдавать кредиты", буду хоть уверен теперь что даже если документы потеряю - по ним кредит никто не сможет взять ;-)
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.