• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Робот-пылесос Roomba превратится в шпионящего помощника (2 фото)

31 июля 2017 | Просмотров: 9 738 | Гаджет новости
Робот-пылесос Roomba превратится в шпионящего помощника (2 фото)

Удобно, когда за чистотой пола в доме следит специализированный робот. Первые модели были не очень умелы, двигались хаотично в поисках грязи и пыли, но их последователи оснастили камерами и умными датчиками, позволяющими создать виртуальную карту помещения. Итог — уборка проходит эффективно и по оптимальному маршруту. Всё замечательно, но поступило официальное заявление руководства компании по производству роботов, что сведения, полученные “умными” помощниками будут продаваться.

Громкое заявление сделал Колин Энгл, он возглавляет компанию iRobot. Какие же данные может собирать Roomba для последующей продажи? Машину интересует всё, что связано с территорией уборки — размеры комнат, какие предметы есть и расстояние между ними.

Робот-пылесос Roomba превратится в шпионящего помощника (2 фото)
Колин Энгл, глава компании iRobot


Собранная информация может заинтересовать Apple, Amazon и Google. Именно с ними руководство iRobot планирует заключить взаимовыгодные контракты, сами компании от комментариев отказались. Карты, созданные роботом-пылесосом, позволят лучше ориентироваться другим смарт-гаджетам. Колин Энгл отметил, что продажа карт без разрешения владельца Roomba исключена. К тому же клиенты имеют право могут отказаться от передачи любых данных о себе или достаточно не подключать пылесос к интернету. Но основатель iRobot уверен, что многие согласятся на сбор данных, поскольку это позволит расширить функционал “умных” помощников. К слову, формальное разрешение на сбор информации у компании уже есть. Это прописано в пользовательском соглашении, которое чаще всего остаётся без внимания покупателей.

Напомним историю с сервисом Unroll.me, который продавал данные клиентов. Причём всё было официально. Соответствующий пункт был в пользовательском соглашении (аж на 15 странице), которое никто не дочитывал. Когда новый клиент проходил регистрацию, то сервис по отписке от ненужных писем обещал, что личная информация не будет затронута.

Неизвестно, чем закончится история с роботами-пылесосами. Конечно, сам факт шпионства со стороны машины настораживает. А следить за пользователем сегодня может и телевизор, и смартфон, и даже секс-игрушка, оснащённая специальными датчиками. Да и видеокамеры, установленные дома для безопасности и имеющие доступ к сети, могут быть уязвимы.

Источник: foxnews.com

Комментарии: 2

  1. Гость_Psih
    31 июля 2017 10:32 Гость_Psih
    А жена так просила. но теперь точно - нет.
    + 0
    Ответить
  2. Гость_Xenon
    31 июля 2017 13:33 Гость_Xenon
    А если такие изменения в пользовательском соглашении совершенно не устраивают, то производитель примет назад свой следящий хлам с возвращением затраченных на покупку денег и доставленных неудобств?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.