• Китай создал фотонный квантовый компьютер, который суперкомпьютерам не догнать даже за время жизни Вселенной

    Китайские учёные создали новую версию фотонного квантового компьютера «Цзючжан» (Jiuzhang), впервые представленного шесть лет назад. Это уже четвёртая реализация системы, с возросшей на порядок мощностью. В 2020 году «Цзючжан 1.0» намекал на достижение квантового превосходства в синтетических бенчмарках. Новая система за доли секунды в...
    Читать дальше
  • Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше

Европа снова оштрафует Google

7 июля 2017 | Просмотров: 11 445 | Интересное
Европа снова оштрафует Google

Несмотря на рекордный штраф, выписанный Еврокомиссией поисковику Google в конце июня, корпорацию снова могут оштрафовать на рекордную сумму. На этот раз разбирательство связано с доминирующим положением операционной системы Android.

Напомним, неделю назад в ЕС для Google установлен беспрецедентный штраф в размере 2,42 млрд евро. Компания обвинялась в злоупотреблении своим монопольным положением. Оказалось, что с 2008 года Google буквально навязывал пользователям сервис определения лучших цен на товары Google Shopping, обходя другие сайты.

Теперь антимонопольные нарушения коснулись OC Android. Дело в том, что все гаджеты, работающие на её основе, должны оснащаться Google Play, браузером Chrome и поисковиком Google. Кроме того, партнерам, производящим электронику в сотрудничестве с компанией, запрещено устанавливать сторонние версии Android.

Иск составлен на основании жалоб нескольких крупных мировых поисковиков, включая российский «Яндекс». Дело будет рассмотрено до конца года, тогда же специалисты определят сумму штрафа. Для пользователей такое решение означает возможное сокращение других продуктов от Google на рынке в целом.

Источник: Reuters

Комментарии: 3

  1. Васнян
    7 июля 2017 12:04 Васнян
    Пиранью почувствовали кровь!
    + 1
    Ответить
  2. ТРПи
    7 июля 2017 13:52 ТРПи
    Сами виноваты. Агрессор должен быть наказан.
    + 0
    Ответить
  3. 11 июля 2017 21:31 Killer
    а в чём агрессия? первый иск к гуглу - это просто глупость вывованная из пальца. гугл не навязывал никому а показывал в блоке рекламы. что тут запрещённого? тот же яндекс тоже имеет подобный рекламный блок в поисковой выдаче.
    А доминирующее положение - потому что пользователям нравится. Ось бесплатная, но есть условия, на которых гугл разрешает её ставить на смартфоны. С какого перепуга гугл за бесплатно должен рекламировать какие-то левые сервисы или ПО?

    Еврокомисся просто мстит гуглу. надеюсь гугл отобьётся.В крайнем случае пострадает не сам гугл, а обычные пользователи. Т.е. мы с вами.
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.