• Nintendo удалила приложение для взлома Switch 2, но было уже поздно

    Взлом Nintendo Switch 2 продвигается. Эксплойт в среде для создания игр Smile BASIC 4, удалённый из Nintendo eShop, удалось портировать на Webkit. Это значит, что никакие сторонние приложения для джейлбрейка больше не нужны. Конечно, у Switch 2 нет полноценного браузера, но доступ к веб-контенту у неё имеется — а значит, её можно взломать...
    Читать дальше
  • Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Apple показала первый в истории MacBook с сенсорным экраном (4 фото + видео)

    Apple представила самое масштабное обновление MacBook Pro за долгие годы — впервые в ноутбуках Mac появился сенсорный экран. Более того, устройство получило Dynamic Island, знакомый по iPhone. Компания также сделала новую модель тоньше и обещает самую лучшую аудиосистему среди всех существующих лэптопов.
    Читать дальше
  • NOVUS One совмещает мощность мотоцикла и простоту скутера (3 фото)

    Немецкая компания NOVUS представила необычный электрический мотоцикл One. В первую очередь он выделяется конструкцией с большим сквозным отверстием в раме. Кроме того, мотоцикл разгоняется до 50 км/ч менее чем за две секунды.
    Читать дальше
  • Segway выпустила электровелосипед Xyber Air с запасом хода 93 км (4 фото)

    Segway объявила о старте продаж Xyber Air — более лёгкой и доступной версии электровелосипеда Xyber. Новинка сохранила угловатую раму и необычную X-образную подсветку, получив мотор мощностью 750 Вт.
    Читать дальше

Создана гибкая флеш-память для носимых гаджетов

16 апреля 2017 | Просмотров: 19 055 | Концепты
Создана гибкая флеш-память для носимых гаджетов

Современные производители смартфонов одним из путей дальнейшего совершенствования своей продукции считают выпуск все более компактных, прочных, гибких гаджетов. Разработчики значительно продвинулись в вопросе производства гибких дисплеев. Однако для полной завершенности внешнего вида и сохранения технических параметров смартфонов необходимо изготовление корпусов и «начинки» гаджетов, способных изгибаться одновременно с экранами.

Ученые из лаборатории Эксетерского университета (графство Девон, Англия) разработали флеш-память, способную выдержать многочисленные циклические изгибы при сохранении целостности и технических параметров.

В качестве основного материала для нового изделия ученые взяли один из самых прочных материалов на современном этапе - графен. Уникальные физико-механические свойства графена - высокая прочность, малая толщина, способность материала выдерживать многократный изгиб и возможность проводить электрический ток позволили в лабораторных условиях изготовить уникальную флеш-память.

Исследователи использовали оксид графена, размещаемый на основе из чистого титана, который окисляется при контакте с кислородом. При этом были достигнуты уникальные показатели, превышающие все предыдущие технические возможности устройств, изготовленных на основе оксида графена. Экспериментаторами создана структура длиной 50 нанометров и толщиной 8 нанометров, которая позволила провести запись и считывание информации при посредстве электрических импульсов длительностью около 5 наносекунд. Во время эксперимента разработанные ячейки памяти располагались на гибкой основе. При циклическом изгибании с радиусом 9 мм флеш-память выдерживала до 5 тыс. циклов без потери работоспособности.

Перспективы развития гибкой флеш-памяти сдерживаются высокой стоимостью материала - графена. В данный момент для производства гибких смартфонов активно используются разработки сгибаемых и даже сворачиваемых в трубку OLED дисплеев и гибких аккумуляторов. Высокая стоимость технологии пока не дает возможности дизайнерам использовать свои оригинальные идеи для гибких мобильных гаджетов. Производители пока предлагают смартфоны, сгибаемые в двух или даже одном месте. Однако в лабораториях Китая и Samsung активно работают над созданием практичных гибких смартфонов, выход которых пользователи ждут уже не один год.

Источник: ACSPublications

Комментарии: 2

  1. Kromvel
    17 апреля 2017 12:39 Kromvel
    С учетом того, как часто сейчас взрываютя аккумуляторы, гнуть их пока мало кто захочет
    + -1 −
    Ответить
  2. gigantis
    24 апреля 2017 19:45 gigantis
    "длиной 50 нанометров и толщиной 8 нанометров"
    При таких размерах можно и не делать устройство/модуль гибким.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.