• Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Компьютер Apple I ушёл с аукциона за рекордную сумму (4 фото)

    Один из первых компьютеров Apple, созданный в 1976 году, установил новый рекорд стоимости на торгах. Речь об экземпляре Apple I под названием Hatfield, который сохранился в рабочем состоянии, а на его плате находится подпись сооснователя компании Стива Возняка.
    Читать дальше
  • DOOM запустили с DLSS 5 — результат неожиданный (видео)

    За 33 года шутер DOOM уже успел побывать везде, где только можно. Теперь до него добрались нейросетевые технологии NVIDIA. Правда, ради этого пришлось заменить часть графического железа на современное.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше

Создана гибкая флеш-память для носимых гаджетов

16 апреля 2017 | Просмотров: 19 043 | Концепты
Создана гибкая флеш-память для носимых гаджетов

Современные производители смартфонов одним из путей дальнейшего совершенствования своей продукции считают выпуск все более компактных, прочных, гибких гаджетов. Разработчики значительно продвинулись в вопросе производства гибких дисплеев. Однако для полной завершенности внешнего вида и сохранения технических параметров смартфонов необходимо изготовление корпусов и «начинки» гаджетов, способных изгибаться одновременно с экранами.

Ученые из лаборатории Эксетерского университета (графство Девон, Англия) разработали флеш-память, способную выдержать многочисленные циклические изгибы при сохранении целостности и технических параметров.

В качестве основного материала для нового изделия ученые взяли один из самых прочных материалов на современном этапе - графен. Уникальные физико-механические свойства графена - высокая прочность, малая толщина, способность материала выдерживать многократный изгиб и возможность проводить электрический ток позволили в лабораторных условиях изготовить уникальную флеш-память.

Исследователи использовали оксид графена, размещаемый на основе из чистого титана, который окисляется при контакте с кислородом. При этом были достигнуты уникальные показатели, превышающие все предыдущие технические возможности устройств, изготовленных на основе оксида графена. Экспериментаторами создана структура длиной 50 нанометров и толщиной 8 нанометров, которая позволила провести запись и считывание информации при посредстве электрических импульсов длительностью около 5 наносекунд. Во время эксперимента разработанные ячейки памяти располагались на гибкой основе. При циклическом изгибании с радиусом 9 мм флеш-память выдерживала до 5 тыс. циклов без потери работоспособности.

Перспективы развития гибкой флеш-памяти сдерживаются высокой стоимостью материала - графена. В данный момент для производства гибких смартфонов активно используются разработки сгибаемых и даже сворачиваемых в трубку OLED дисплеев и гибких аккумуляторов. Высокая стоимость технологии пока не дает возможности дизайнерам использовать свои оригинальные идеи для гибких мобильных гаджетов. Производители пока предлагают смартфоны, сгибаемые в двух или даже одном месте. Однако в лабораториях Китая и Samsung активно работают над созданием практичных гибких смартфонов, выход которых пользователи ждут уже не один год.

Источник: ACSPublications

Комментарии: 2

  1. Kromvel
    17 апреля 2017 12:39 Kromvel
    С учетом того, как часто сейчас взрываютя аккумуляторы, гнуть их пока мало кто захочет
    + -1 −
    Ответить
  2. gigantis
    24 апреля 2017 19:45 gigantis
    "длиной 50 нанометров и толщиной 8 нанометров"
    При таких размерах можно и не делать устройство/модуль гибким.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.