• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Жителям Осло выдадут деньги на покупку электровелосипедов

4 апреля 2017 | Просмотров: 19 083 | Интересное
Жителям Осло выдадут деньги на покупку электровелосипедов

Руководство столицы Норвегии всерьёз взялось за экологическое оздоровление региона. В город уже запрещён въезд автомобилям с дизельным двигателем, а к 2019 году хотят свести к минимуму проезд любых транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания в центр Осло. Дальше-больше: к 2025 году планируется полностью запретить въезд в город любых подобных автомобилей, что к 2030 году снизит выбросы углерода в населенном пункте до нуля. В качестве альтернативы привычным четырехколесным транспортным средствам предлагается использовать велосипеды, в том числе электрические.

При этом мэрия Осло готова компенсировать жителям до половины стоимости электровелосипеда, если они только планируют его приобрести. Всего на программу выделен $1 млрд. долларов, а на одну покупку подобного средства передвижения можно будет получить около $1200.

В настоящее время в столице Норвегии действует свыше 200 точек проката велосипедов. Абонемент на сезон для жителей страны стоит 299 норвежских крон (порядка $35). Для туристов же предусмотрен залог за велосипед в размере около $1000.

Комментарии: 6

  1. 12345
    4 апреля 2017 13:32 12345
    Маленькая страна, чистые дороги, всё расположено на коротком расстоянии
    + 0
    Ответить
  2. Zuli
    4 апреля 2017 13:55 Zuli
    Вот это забота о стране и людях!
    + 3
    Ответить
  3. gigantis
    4 апреля 2017 17:31 gigantis
    Что они будут делать с отработанными АКБ?
    И где будут брать столько электричества на зарядку это го дела?
    + 0
    Ответить
  4. Никита
    4 апреля 2017 22:22 Никита
    К нам будут привозить на "утилизацию", как и ядерные отходы
    + 3
    Ответить
  5. Simons_Cat
    5 апреля 2017 11:38 Simons_Cat
    В Украину пусть везут
    + 2
    Ответить
  6. Михалыч
    5 апреля 2017 16:31 Михалыч
    Что на это ответит великая энергетическая сверхдержава встающая скален?
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.