• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • Purism выпустила Librem 16 — один из самых безопасных Linux-ноутбуков (3 фото)

    Американская компания Purism объявила о выпуске одного из «самых безопасных Linux-ноутбуков в мире» Librem 16. Производитель делает акцент на приватности и контроле пользователя над своими данными. Устройство создано для тех, кто хочет минимизировать влияние коммерческих экосистем и сервисов слежения.
    Читать дальше
  • Представлен новый смартфон OnePlus N6 с батареей на 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и 50-Мп камерой за 240$

    Компания OnePlus представила смартфон среднего уровня N6. Новинка дебютировала в Индии. Ключевой особенностью смартфона является его ёмкая батарея на 8000 мА·ч. Устройство поддерживает быструю проводную зарядку SuperVOOC мощностью 45 Вт, а также реверсивную зарядку мощностью 5 Вт, то есть смартфон можно использовать в качестве пауэрбанка.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Космонавты под колпаком роботов-шпионов NASA? (5 фото + видео)

30 марта 2017 | Просмотров: 11 480 | Гаджет новости / Интересное
Космонавты под колпаком роботов-шпионов NASA? (5 фото + видео)

В конце этого года или середине следующего МКС получит пополнение в виде роботов Astrobee («космопчела») — кубиков черно-желтой окраски, как и подобает пчёлке. И трудиться они будут, как пчёлки: заниматься инвентаризацией того, что прибудет с Земли, следить за качеством воздуха и шума, самостоятельно выполнять научные задачи и еще много чего.

В длинном перечне обязанностей этих «космопчёлок» значится ещё одна задача, которая деликатно названа «обеспечение телеприсутствия операторов ЦУПа (Хьюстон)», а говоря попросту, шпионаж за космонавтами. Ну, или постоянный контроль их действий.

Космонавты под колпаком роботов-шпионов NASA? (5 фото + видео)

Роботы будут работать в автономном режиме, хотя возможно и управление с Земли. Они снабжаются микрофоном, камерой, RFID-сканером и не только, отсутствуют лишь манипуляторы, и пока неизвестно, будут ли. Вообще-то лишние руки на космической станции всегда пригодятся. Сейчас, насколько известно, тестовый образец Astrobee оснащён одним манипулятором, с помощью которого он может закрепляться за железную рейку и перемещаться вдоль нее, что существенно экономит роботу заряд аккумулятора.


В целом, метод, применённый для передвижения робота в невесомости, очень любопытен. Человек для этого просто оттолкнётся от стенки, а вот Astrobee оснащён вентилятором: он всасывает воздух, благодаря чему создаётся некоторое избыточное давление, а затем смесь газов пропускается по определенным соплам, расположенным на разных сторонах устройства. Роботы сами определяют, какую из 12 заслонок использовать для выпуска воздуха, чтобы двигаться туда, куда им надо. Вот такая вот «реактивная тяга».

Космонавты под колпаком роботов-шпионов NASA? (5 фото + видео)



Космонавты под колпаком роботов-шпионов NASA? (5 фото + видео)

Робот Astrobee сам составляет трехмёрную карту МКС, которая необходима ему для навигации; к нему можно подключать различные модульные дополнения; заряда для автономной работы ему хватит на несколько часов, а потом он самостоятельно подзарядится.

Космонавты под колпаком роботов-шпионов NASA? (5 фото + видео)

Предыдущее поколение роботов SPHERES, на разработку которых ушло 7 лет, появилось на МКС ещё в 2006 году и участвовало более чем в сотне исследований и экспериментов. Но с тех пор они несколько устарели, да и наблюдать за космонавтами не могли. Их смена же пока проходит испытания и финальную отладку в стенах Исследовательского центра NASA им.Эймса в Калифорнии.

Комментарии: 2

  1. Гость_Miki
    30 марта 2017 14:38 Гость_Miki
    Они летают только в американской секции, "нам не страшен серый волк"
    + 0
    Ответить
  2. Riddick3
    30 марта 2017 16:38 Riddick3
    Теперь интересно какие такие опыты и эксперименты с кубическими роботами проводились
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.