• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Google Chrome теперь бережней использует ресурсы компьютера

17 марта 2017 | Просмотров: 13 748 | Новости IT
Google Chrome теперь бережней использует ресурсы компьютера

Разработчики Google Chrome давно поставили перед собой задачу экономить энергию портативных компьютеров, чтобы обеспечить более длительное время работы в автономном режиме. Результаты оптимизации можно было почувствовать уже в 53 версии, но еще более явными они стали, когда в Chrome 55 удалось на треть сократить потребление оперативной памяти.

В Chrome 57 эта тенденция получила свое развитие: продолжительность автономности ноутбука еще больше увеличилась благодаря тому, что активность фоновых вкладок была существенно подавлена, — именно на них, как правило, расходуется около трети энергии, которая потребляется в десктопной версии.
Новизна заключается в том, что в Chrome 57 задействован иной принцип оптимизации таймеров, которые ответственны за задачи, выполняемые в фоновых вкладках. Теперь благодаря браузеру они будут срабатывать не так часто, а это позволит снизить среднюю нагрузку на процессор до 1%.

Тестирование этой функции производилось еще в предшествующей версии, однако разработчикам понадобилось дополнительное время, чтобы довести технологию до совершенства. Стабильный релиз для использующих соединение WebSockets, либо WebRTC приложений работает по прежним правилам, а вкладки, где играет музыка, не будут «приглушаться», так как отнесены к категории активных.

В результате количество «занятых» фоновых вкладок уменьшится на четверть, что увеличит возможности автономной работы ноутбука (правда, конкретные цифры разработчики не приводили). Но при желании можно воспользоваться специальным экономным режимом, предлагаемым браузером Opera, и тем самым обеспечить увеличение такой работы в полтора раза.

Источник: Chromium Blog

Комментарии: 3

  1. Ваше имя
    17 марта 2017 12:47 Ваше имя
    И все равно - чем дальше, тем больше браузеры становятся неудобны и прожорливы для пользователей. Они все больше становятся инструментом для зарабатывания и отслеживания...а мы страдаем
    + 3
    Ответить
  2. Ваше имя
    17 марта 2017 13:31 Ваше имя
    Знаю, что многие ругаются, но... Это ж какое же старое должно быть железо, чтобы на нем тормозил броузер. Я свой комп собирал 6 лет назад, и даже тогда он был бюджетный. Открываю по 10+ вкладок, пользуюсь парой десятков плагинов,- ничего почему-то не тормозит. Свой старый комп, собранный еще 12 лет назад, (естественно тоже бюджетный) отдал родителям,- у них тоже броузер не тормозит. Может причина тормозов не в броузере, а где-то еще? Черезчур прожорливый антивирус, лишние программы в памяти, всякие ненужные свистоперделки и тулбары, просто кривые руки пользователя наконец?
    + 0
    Ответить
  3. Гость_Yarik
    17 марта 2017 13:42 Гость_Yarik
    На ПК, думаю, все ок, а речь больше о ноутбуках и планшетах идет, что питание осуществляется от аккумулятора, вот его и стараются сберечь. Мне раньше у Оперы нравилось - открыто под 30-50 вкладок. Когда надо, щелкаешь на нужную и инфа уже там есть (не важно, если связь с инетом). Теперь же открывается пустая страница и информация подкачивается из сети, а если инета нет, то и данных не увидишь. Печаль.
    + 4
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.