• Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Компьютер Apple I ушёл с аукциона за рекордную сумму (4 фото)

    Один из первых компьютеров Apple, созданный в 1976 году, установил новый рекорд стоимости на торгах. Речь об экземпляре Apple I под названием Hatfield, который сохранился в рабочем состоянии, а на его плате находится подпись сооснователя компании Стива Возняка.
    Читать дальше
  • DOOM запустили с DLSS 5 — результат неожиданный (видео)

    За 33 года шутер DOOM уже успел побывать везде, где только можно. Теперь до него добрались нейросетевые технологии NVIDIA. Правда, ради этого пришлось заменить часть графического железа на современное.
    Читать дальше
  • Sunbeam выпустила защищённые кнопочные раскладушки с поддержкой Signal (4 фото)

    Компания Sunbeam Wireless расширила линейку защищённых кнопочных телефонов. Модели F1 Pro Poplar и F1 Pro Walnut выполнены в формате раскладушек и созданы для тех, кто хочет оставаться на связи без привычных приложений. Они поддерживают современные способы обмена сообщениями, но сохраняют главное ограничение серии: в них нельзя открывать ...
    Читать дальше

Micromote - самый маленький в мире компьютер размером в 1 кубический мм (3 фото)

16 февраля 2017 | Просмотров: 24 578 | Гаджет новости / ПК и Ноутбуки
Micromote - самый маленький в мире компьютер размером в 1 кубический мм (3 фото)

Группа американских ученых из Мичиганского университета представила самый маленький полноценный компьютер Micromote объемом 1 кубический миллиметр, который использует для своей работы всего несколько нановатт энергии. Устройство получило достаточно мощности, чтобы стать вычислительным центром для небольших камер, устройств для распознавания звуков, датчиков измерения температуры или уровня освещения, медицинских приспособлений и других изделий из сферы Интернета вещей.

Micromote - самый маленький в мире компьютер размером в 1 кубический мм (3 фото)

Питается микрокомпьютер от солнечной батареи, способной подпитывать аккумулятор даже за счет рассеянного света относительно небольшой интенсивности, поэтому для работы Micromote будет достаточно уровня света в самой обычной комнате. Установленный в устройстве радиопередатчик обеспечивает передачу данных на расстоянии до 20 метров. Производитель создал целую линейку самых маленьких в мире компьютеров, а у одного из них процессор оснащен функцией машинного изучения на базе не очень сложной нейронной сети. которая во время работы потребляет 288 микроватт энергии. Подобный чип может помочь создавать системы, распознающие речь и визуальные образы.

Micromote - самый маленький в мире компьютер размером в 1 кубический мм (3 фото)

Источник: spectrum.ieee.org

Комментарии: 5

  1. Гость_Ghost
    16 февраля 2017 10:39 Гость_Ghost
    нановатт? - значит можно будет запитать от тритиевой батарейки)
    + 2 −
    Ответить
  2. Zickka
    16 февраля 2017 13:32 Zickka
    Вот так вот, скоро все вокруг будем обвешаны всевозможными датчиками
    + -1 −
    Ответить
  3. Влад
    17 февраля 2017 15:05 Влад
    Нахрена такие вещи изобретать (
    + 0 −
    Ответить
  4. die_russofobs
    26 февраля 2017 13:20 die_russofobs
    Ну это не новость - для шпионажа, круглосуточной массовой слежки и значит контроля,
    т.е.максимального порабощения.
    + 0 −
    Ответить
  5. die_russofobs
    26 февраля 2017 13:34 die_russofobs
    1) безопасность тритиевых батарек для организма - наглая ложь, (как то себе такую думал купить),
    А, желающим "светиться посильней - стоит ехать сразу в ЧАЭС зону или Фукусиму..

    2) Этот чип в каком то смысле - старьё.
    Те же RFID чипы (т.е.радио-метки на [в будущем всех] вещах в супермаркетах,
    или пусть и с большой антенной - в евро-паспортах [РФян...] )
    - рассчитанны питаться от энергии радиволн приёмо-передатчика.
    А, скоро повсеместно в мире добровольно-принудительно имплантируемые, [RFID] чип-импланты
    - от энергии самого "носителя".
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.