• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

Пожарных Дубая укомплектуют флайбордами (2 фото + видео)

27 января 2017 | Просмотров: 13 858 | Гаджет новости
Пожарных Дубая укомплектуют флайбордами (2 фото + видео)

В ноябре 2015 года власти Дубая заключили сделку с Martin Aircraft Company на поставку 20 реактивных ранцев, модифицированных для тушения пожаров в труднодоступных местах, в частности, в небоскребах. Поступили ли специально разработанные версии джетпаки в распоряжение пожарных, и прошли ли они соответствующее обучение, не уточняется. Зато СМИ Дубая обнародовали видео о применении противопожарного флайборда, в основе которого изобретение Френки Запаты (Frenky Zapata), чаще всего использующееся для развлечений на воде.

Пожарных Дубая укомплектуют флайбордами (2 фото + видео)

Продемонстрированная система получила название «Дельфин» (Dolphin) и предназначена для быстрого реагирования пожарной части с целью устранения очага возгорания, расположенного в непосредственной близости с водой. Это могут быть многочисленные яхты, лодки, расположенные вдоль береговой линии виллы, плавучие дома класса люкс, автотрассы на мосту и прочее.

Подъёмную силу в модифицированной конструкции флайборда всё также обеспечивает напор воды, нагнетаемый в платформу при помощи насоса от гидроцикла. Тут же добавлен пожарный рукав, из которого под напором поступает вода для тушения огня. Предельная грузоподъёмность системы составляет 120 кг, но при взлёте и приземлении пилоту доступны лишь манёвры по вертикальной оси. Присутствуют и другие ограничения. Например, пожарный сможет подняться над поверхностью воды не выше, чем на 9 метров – такова максимальная длина шланга флайборда.


Источник: newatlas.com

Комментарии: 3

  1. Ublav
    27 января 2017 14:18 Ublav
    Крутые игрушки у арабов из Дубая
    + 1
    Ответить
  2. Гость_Geek
    27 января 2017 15:31 Гость_Geek
    Возможно, окажется дешевле отправить бригаду пожарных на гидроциклах к месту пожара, чем автомашину. Особенно, если дороги перегружены транспортом.
    + 0
    Ответить
  3. Kromvel
    27 января 2017 17:38 Kromvel
    По мне так правильней двух сотрудников на одном гироскутере отправлять. А, кстати, их двое в конечном-то итоге.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.