• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Пожарных Дубая укомплектуют флайбордами (2 фото + видео)

27 января 2017 | Просмотров: 14 438 | Гаджет новости
Пожарных Дубая укомплектуют флайбордами (2 фото + видео)

В ноябре 2015 года власти Дубая заключили сделку с Martin Aircraft Company на поставку 20 реактивных ранцев, модифицированных для тушения пожаров в труднодоступных местах, в частности, в небоскребах. Поступили ли специально разработанные версии джетпаки в распоряжение пожарных, и прошли ли они соответствующее обучение, не уточняется. Зато СМИ Дубая обнародовали видео о применении противопожарного флайборда, в основе которого изобретение Френки Запаты (Frenky Zapata), чаще всего использующееся для развлечений на воде.

Пожарных Дубая укомплектуют флайбордами (2 фото + видео)

Продемонстрированная система получила название «Дельфин» (Dolphin) и предназначена для быстрого реагирования пожарной части с целью устранения очага возгорания, расположенного в непосредственной близости с водой. Это могут быть многочисленные яхты, лодки, расположенные вдоль береговой линии виллы, плавучие дома класса люкс, автотрассы на мосту и прочее.

Подъёмную силу в модифицированной конструкции флайборда всё также обеспечивает напор воды, нагнетаемый в платформу при помощи насоса от гидроцикла. Тут же добавлен пожарный рукав, из которого под напором поступает вода для тушения огня. Предельная грузоподъёмность системы составляет 120 кг, но при взлёте и приземлении пилоту доступны лишь манёвры по вертикальной оси. Присутствуют и другие ограничения. Например, пожарный сможет подняться над поверхностью воды не выше, чем на 9 метров – такова максимальная длина шланга флайборда.


Источник: newatlas.com

Комментарии: 3

  1. Ublav
    27 января 2017 14:18 Ublav
    Крутые игрушки у арабов из Дубая
    + 1
    Ответить
  2. Гость_Geek
    27 января 2017 15:31 Гость_Geek
    Возможно, окажется дешевле отправить бригаду пожарных на гидроциклах к месту пожара, чем автомашину. Особенно, если дороги перегружены транспортом.
    + 0
    Ответить
  3. Kromvel
    27 января 2017 17:38 Kromvel
    По мне так правильней двух сотрудников на одном гироскутере отправлять. А, кстати, их двое в конечном-то итоге.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.