• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Спецификация Bluetooth 5 утверждена официально

9 декабря 2016 | Просмотров: 18 095 | Интересное / Новости IT
Спецификация Bluetooth 5 утверждена официально

Организация Bluetooth Special Interest Group (SIG) официально утвердила спецификацию Bluetooth 5. Новый стандарт обеспечит в два раза более высокую скорость передачи данных и в четыре раза увеличенную дальность эффективной работы в сравнении с версией Bluetooth 4.2. Кроме этого, Bluetooth 5 совместим с прошлыми версиями и принимает для подключения в восемь раз больше устройств (до 16). Первые устройства с новым беспроводным модулем могут быть анонсированы уже через два месяца.

По заявлению представителей компании, новый стандарт, в первую очередь, предназначен для продвижения и поддержки продуктов «Интернета вещей». Улучшенные в новом модуле скорость, дальность, вещательная емкость и энергоэффективность поспособствуют быстрому развитию этой области. Согласно аналитическим данным компании ABI Research, через пять лет (к 2021 году) к Интернету будет подключено более 48 миллиардов гаджетов и устройств. Приблизительно 16-18 миллиардов из них будут работать на технологии Bluetooth.

Источник: bluetooth.com

Комментарии: 3

  1. Гость_Geek
    9 декабря 2016 11:26 Гость_Geek
    Удивлюсь, если Bluetooth 5 не будет в Samsung Galaxy 8
    + 1
    Ответить
  2. Гость_Saber
    9 декабря 2016 16:30 Гость_Saber
    Вот заживём-то!
    + 0
    Ответить
  3. Гость_Bonus
    9 декабря 2016 16:59 Гость_Bonus
    Эпоха говорящих со стенами, лампочками, утюгами и сковородками
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.