• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Двуногий робот с хорошей координацией (3 фото + видео)

11 апреля 2016 | Просмотров: 19 160 | Интересное
Двуногий робот с хорошей координацией (3 фото + видео)

Насколько целесообразно создавать человекоподобного прямоходящего робота учёные пока не могут сказать однозначно, при этом многие институты и компании продолжают свои разработки именно в этом направлении. Японская организация Schaft, принадлежащая холдингу Alphabet, в рамках New Economic Summit 2016 в Токио представила двуногого робота, который совсем не похож на человека, однако обладает рядом преимуществ по отношению к своим гумоноидным механическим собратьям. Своеобразная конструкция ног, низкий центр тяжести и система датчиков позволяют роботу не терять равновесия во время передвижения по пересечённой местности. Ему не страшен снег, галечный пляж, земля, подъём по лестнице или попавшая под ноги труба. К тому же робот может выступить в качестве помощника и услужливо перенести груз массой до 60 кг.

Двуногий робот с хорошей координацией (3 фото + видео)

Двуногий робот с хорошей координацией (3 фото + видео)



Источник: spectrum.ieee.org

Комментарии: 7

  1. Вафля
    11 апреля 2016 12:16 Вафля
    Жаль его не пинают, как Атласа и BigDog от Бостон Динамикс. Так не понятно насколько он устойчив к "внезапным" силам
    + 0
    Ответить
  2. zhura b
    11 апреля 2016 13:30 zhura b
    Может потому и решил Alphabet продать Boston Dynamics, что их разработки не столь практичны и хороши, как японские.
    + 0
    Ответить
  3. Павел
    11 апреля 2016 15:53 Павел
    Вряд ли причина именно в этом. Читал о том, что Boston Dynamics отказывался делиться своими наработками с другими фирмами, входящими в холдинг. + нужны инвесторы и действующие практичные разработки, а их "0".
    + 2
    Ответить
  4. Крот
    11 апреля 2016 16:44 Крот
    Странный у них вид
    + 0
    Ответить
  5. Lurker
    11 апреля 2016 20:37 Lurker
    Кадры как из первого Робокопа! Там похожие курицы ходили, потом на них поставили пулеметы и вставили человеческий мозг.
    + 6
    Ответить
  6. Lurker
    11 апреля 2016 20:42 Lurker
    А ещё похож на зародыш робота TARS из Интерстеллар. Особенно когда по пляжу гуляет.
    + 1
    Ответить
  7. kislbli11
    13 апреля 2016 11:12 kislbli11
    а где шутки про империю из вселенной ЗВ?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.