• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Искусственный интеллект Google обыграл в го чемпиона Европы (видео)

28 января 2016 | Просмотров: 14 790 | Интересное
Искусственный интеллект Google обыграл в го чемпиона Европы (видео)

Человеку достаточно долго удавалось обыгрывать компьютер в настольной китайской игре го, однако подразделению DeepMind компании Google удалось создать систему AlphaGo, которая одолела человека в этой интеллектуальной игре. В роли соперника выступил действующий трёхкратный чемпион Европы Фань Хуэй. По словам игрока, программа вела игру, как человек. Если бы он не знал заранее, кто является его оппонентом, то решил, что это странноватый, но очень сильный соперник-человек. Заметим, что чемпион проиграл искусственному интеллекту пять игр подряд.


Как отмечают в DeepMind, нейросеть AlphaGo в ходе обучения игре изучила в общей сложности 30 миллионов комбинаций, которые использовались профессиональными игроками в реальных партиях. После этого программа тренировалась, играя против себя же. Всё это позволило ей выработать аналог интуитивной игры, свойственный человеку.

В марте AlphaGo предстоит сразиться с чемпионом мира Ли Седоле, который является одним из сильнейших го-игроков в мире. Первый профессиональный дан он получил в возрасте 13 лет.

Источник: engadget.com

Комментарии: 7

  1. kazabirrr
    28 января 2016 14:22 kazabirrr
    К этому всё и шло. Мало того, что программа обдумывает заранее все возможные комбинации и их последствия, но и пересчитывает ходы с каждым изменением на доске за считанные секунды.
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    28 января 2016 16:26 Ваше имя
    Гугл просто пиарится. Искусственным интеллектом там и не пахнет. Это скорее калькулятор. По такому же принципу устроена программа для игры в шашки и шахматы, она знает все ходы и знает наилучший ход при любом раскладе. Просто тупо выбирает из памяти наилучший ход и ставит его, не понимая даже что происходит.
    + 5
    Ответить
  3. Ваше имя
    28 января 2016 16:37 Ваше имя
    Пиар двигатель торговли и инвестиций.
    + 1
    Ответить
  4. Арристофан
    28 января 2016 16:54 Арристофан
    В этом (в том числе) и состоит искусственный интеллект...
    + 0
    Ответить
  5. Ваше имя
    29 января 2016 14:26 Ваше имя
    Твой)
    + 0
    Ответить
  6. Мирослав
    29 января 2016 21:42 Мирослав
    Не согласен.
    Я писал как-то алгоритм для игры в крестики нолики "человек против компьютера" на поле 3х3 и там был не тупо список вариантов, а реально просчёт лучшей позиции для вписывания крестики или нолика. И компьютер ни разу не проиграл.
    Уверен эти ребята сделали, что-то толковое.
    + 2
    Ответить
  7. rebustek
    1 февраля 2016 11:42 rebustek
    Согласен, это не просто стейт-машина
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.