• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Башенный кран-принтер способен печатать целые небоскрёбы (видео)

    Австралийская компания Luyten представила первый в мире башенный кран с функцией 3D-печати. ASCEND способен создавать конструкции высотой до 100 метров и работать в радиусе до 45 метров.
    Читать дальше

Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)

10 декабря 2015 | Просмотров: 18 080 | Интересное
Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)

Китайские учёные из Нанькайского университета в сотрудничестве с компанией Great Wall создали первый автомобиль, управляемый силой мысли. Для управления машиной водителю требуется одеть специально разработанный головной аппарат, считывающий сигналы мозга. 16 датчиков считывают ЭЭГ-сигналы головного мозга шофёра, которые передаются по беспроводной связи в соответствующую программу и расшифровываются в конкретные команды для машины. Пока функциональность прибора не велика. С его помощью пользователь может скомандовать машине ехать вперёд или назад, открыть и закрыть двери или машину, а также остановиться. Как рассказали разработчики, изначально из целью было помочь управлять автотранспортом людям с ограниченными физическими возможностями. Пока система не готова к массовому внедрению и требует существенных доработок и усовершенствований. Кроме того, китайские учёные надеются на совместную работу с другими исследователями в этой области, например, с Google Self Driving Car. Общими усилиями, как считают экспериментаторы, удастся создать оптимальную систему, которой смогут пользоваться не только люди с физическими увечьями (без рук или ног), но физически здоровые люди.

Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)

Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)

Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)




Источник: reuters.com

Комментарии: 3

  1. Hilo
    10 декабря 2015 15:37 Hilo
    Не верю я пока в адекватное управление только одной лишь силой мысли - мозги закипят и реакция может оказаться не такой быстрой.
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    10 декабря 2015 15:49 Ваше имя
    емотив прикрутили к контроллеру, это что изобретение?
    + 0
    Ответить
  3. Гость_vini
    10 декабря 2015 17:01 Гость_vini
    Китайцы пытаются хитростью заполучить разработки западных специалистов, но пока не получается.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.