• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)

10 декабря 2015 | Просмотров: 18 135 | Интересное
Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)

Китайские учёные из Нанькайского университета в сотрудничестве с компанией Great Wall создали первый автомобиль, управляемый силой мысли. Для управления машиной водителю требуется одеть специально разработанный головной аппарат, считывающий сигналы мозга. 16 датчиков считывают ЭЭГ-сигналы головного мозга шофёра, которые передаются по беспроводной связи в соответствующую программу и расшифровываются в конкретные команды для машины. Пока функциональность прибора не велика. С его помощью пользователь может скомандовать машине ехать вперёд или назад, открыть и закрыть двери или машину, а также остановиться. Как рассказали разработчики, изначально из целью было помочь управлять автотранспортом людям с ограниченными физическими возможностями. Пока система не готова к массовому внедрению и требует существенных доработок и усовершенствований. Кроме того, китайские учёные надеются на совместную работу с другими исследователями в этой области, например, с Google Self Driving Car. Общими усилиями, как считают экспериментаторы, удастся создать оптимальную систему, которой смогут пользоваться не только люди с физическими увечьями (без рук или ног), но физически здоровые люди.

Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)

Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)

Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)




Источник: reuters.com

Комментарии: 3

  1. Hilo
    10 декабря 2015 15:37 Hilo
    Не верю я пока в адекватное управление только одной лишь силой мысли - мозги закипят и реакция может оказаться не такой быстрой.
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    10 декабря 2015 15:49 Ваше имя
    емотив прикрутили к контроллеру, это что изобретение?
    + 0
    Ответить
  3. Гость_vini
    10 декабря 2015 17:01 Гость_vini
    Китайцы пытаются хитростью заполучить разработки западных специалистов, но пока не получается.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.