• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)

10 декабря 2015 | Просмотров: 18 353 | Интересное
Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)

Китайские учёные из Нанькайского университета в сотрудничестве с компанией Great Wall создали первый автомобиль, управляемый силой мысли. Для управления машиной водителю требуется одеть специально разработанный головной аппарат, считывающий сигналы мозга. 16 датчиков считывают ЭЭГ-сигналы головного мозга шофёра, которые передаются по беспроводной связи в соответствующую программу и расшифровываются в конкретные команды для машины. Пока функциональность прибора не велика. С его помощью пользователь может скомандовать машине ехать вперёд или назад, открыть и закрыть двери или машину, а также остановиться. Как рассказали разработчики, изначально из целью было помочь управлять автотранспортом людям с ограниченными физическими возможностями. Пока система не готова к массовому внедрению и требует существенных доработок и усовершенствований. Кроме того, китайские учёные надеются на совместную работу с другими исследователями в этой области, например, с Google Self Driving Car. Общими усилиями, как считают экспериментаторы, удастся создать оптимальную систему, которой смогут пользоваться не только люди с физическими увечьями (без рук или ног), но физически здоровые люди.

Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)

Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)

Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)




Источник: reuters.com

Комментарии: 3

  1. Hilo
    10 декабря 2015 15:37 Hilo
    Не верю я пока в адекватное управление только одной лишь силой мысли - мозги закипят и реакция может оказаться не такой быстрой.
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    10 декабря 2015 15:49 Ваше имя
    емотив прикрутили к контроллеру, это что изобретение?
    + 0
    Ответить
  3. Гость_vini
    10 декабря 2015 17:01 Гость_vini
    Китайцы пытаются хитростью заполучить разработки западных специалистов, но пока не получается.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.