• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • Xiaomi Smart Band 11 в металле и керамике представлен в России

    На российском рынке появился фитнес-трекер Xiaomi Smart Band 11 сразу в трёх исполнениях: стандартном с алюминиевой рамкой, цельнометаллическом и керамическом. По сравнению с предшественником гаджет браслет стал тоньше, его экран — ярче, а следить за пульсом теперь можно даже во время плавания.
    Читать дальше

Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)

10 декабря 2015 | Просмотров: 18 965 | Интересное
Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)

Китайские учёные из Нанькайского университета в сотрудничестве с компанией Great Wall создали первый автомобиль, управляемый силой мысли. Для управления машиной водителю требуется одеть специально разработанный головной аппарат, считывающий сигналы мозга. 16 датчиков считывают ЭЭГ-сигналы головного мозга шофёра, которые передаются по беспроводной связи в соответствующую программу и расшифровываются в конкретные команды для машины. Пока функциональность прибора не велика. С его помощью пользователь может скомандовать машине ехать вперёд или назад, открыть и закрыть двери или машину, а также остановиться. Как рассказали разработчики, изначально из целью было помочь управлять автотранспортом людям с ограниченными физическими возможностями. Пока система не готова к массовому внедрению и требует существенных доработок и усовершенствований. Кроме того, китайские учёные надеются на совместную работу с другими исследователями в этой области, например, с Google Self Driving Car. Общими усилиями, как считают экспериментаторы, удастся создать оптимальную систему, которой смогут пользоваться не только люди с физическими увечьями (без рук или ног), но физически здоровые люди.

Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)

Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)

Китайцы создали авто, управляемое силой мысли (4 фото + видео)




Источник: reuters.com

Комментарии: 3

  1. Hilo
    10 декабря 2015 15:37 Hilo
    Не верю я пока в адекватное управление только одной лишь силой мысли - мозги закипят и реакция может оказаться не такой быстрой.
    + 0 −
    Ответить
  2. Ваше имя
    10 декабря 2015 15:49 Ваше имя
    емотив прикрутили к контроллеру, это что изобретение?
    + 0 −
    Ответить
  3. Гость_vini
    10 декабря 2015 17:01 Гость_vini
    Китайцы пытаются хитростью заполучить разработки западных специалистов, но пока не получается.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.