• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

Ученые создали гибкую клавиатуру-резинку (2 фото)

1 декабря 2015 | Просмотров: 17 653 | Интересное
Ученые создали гибкую клавиатуру-резинку (2 фото)

Возможно в обозримом будущем пользователям уже не будет страшно уронить электронику на пол, опасаясь нанести устройству непоправимый вред. Шаг в этом направлении сделала команда учёных из Университета Окленда в Новой Зеландии, которые разработали эластичную мягкую гибкую клавиатуру. Материалом для её создания послужила специальная резина, известная как диэлектрический эластомер.

Прототип клавиатуры представляет собой единую пластинчатую структуру, в которой соединены два чувствительных слоя, направленных друг к другу под углом 90 градусов. Поверхность разделена на девять зон, каждая их которых отвечает за свою программируемую функцию. Таким образом, исследователи представили что-то вроде программируемой экранной клавиатуры, которую пользователи привыкли видеть на сенсорных экранах своих устройств, но только с учётом дополнительного бонуса - их тачскрин гибок, эластичен, растягивается и не боится определенных воздействий, например, капель воды, которые способны уничтожить привычное сенсорное устройство.

Ученые создали гибкую клавиатуру-резинку (2 фото)

"Основное преимущество нашей клавиатуры заключается в том, что, по сути, это просто тонкий лист резины. Изделие можно обернуть вокруг любого объекта, превращая его в клавиатуру, – объясняет Дениэл Сюй, являющийся автором статьи, опубликованной в журнале «Smart Materials and Structures». – Это даёт возможность размещать клавиатуру непосредственно на коже для захвата движений, что станет полезным для спортсменов, врачей, а также для создания новых интерактивных жестовых контроллеров".

Возможности резиновой клавиатуры были протестированы в ходе видеоигр, кроме того, исследователи создали специальные перчатки по новой технологии.

Источник: gizmag.com

Комментарии: 3

  1. ekBBI
    1 декабря 2015 16:23 ekBBI
    Теперь выражение: "Хоть кол на голове теши" получит новый окрас
    + 2 −
    Ответить
  2. bizon Yura
    1 декабря 2015 16:49 bizon Yura
    Соседа по игре уже клавиатурой не огреешь
    + 0 −
    Ответить
  3. Ваше имя
    1 декабря 2015 20:01 Ваше имя
    Пока смутно представляю практическое применение тачскрина на теле человека
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.