• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Учёные создали акустическую систему для левитации (3 фото + видео)

29 октября 2015 | Просмотров: 15 905 | Интересное
Учёные создали акустическую систему для левитации (3 фото + видео)

Команде учёных из Великобритании и Испании разработали систему, которая способна перемещать объекты и удерживать их в воздухе, как в фантастических фильмах «Звёздный путь» и «Звёздные войны». Правда, пока манипулировать удаётся только лёгким полистирольным шариком диаметром 4 мм. Эффекта левитации удалось добиться с помощью применения 64 микродинамиков мощностью девять ватт, воспроизводящих звуковые волны высокой интенсивности. Динамики генерируют звук с частотой 40 КГц (нормальный человек слышит звук с частотой до 20 КГц). Система создаёт сложные акустические 3D-волны, воздействующие на объект со всех сторон, что и помогает удерживать, а также перемещать предмет в воздухе без непосредственного контакта с ними. В своих изысканиях учёные планируют получить положительные результаты с левитацией более тяжёлых объектов. В перспективе акустическая система может найти применение в медицине для проведения различных операций (извлечение камней из почек, например) и увеличения растворяемости лекарственных препаратов.

Учёные создали акустическую систему для левитации (3 фото + видео)

Учёные создали акустическую систему для левитации (3 фото + видео)



Источник: reuters.com

Комментарии: 6

  1. Hilo
    29 октября 2015 15:48 Hilo
    Интересно знать, как эти звуковые волны будут воздейстовать на живые ткани
    + 2
    Ответить
  2. Ваше имя
    29 октября 2015 17:32 Ваше имя
    Интересно увидеть развитие системы и где её всё таки применят
    + 0
    Ответить
  3. Ваше имя
    29 октября 2015 17:32 Ваше имя
    Интересно увидеть развитие системы и где её всё таки применят
    + 0
    Ответить
  4. Мирослав
    29 октября 2015 20:45 Мирослав
    Так вот на каком принципе будет работать ховерборд Марти МакФлая...
    + 3
    Ответить
  5. Ваше имя
    31 октября 2015 23:35 Ваше имя
    Можно ли на таком принципе сделать генератор инфразвука для борьбы с соседями?
    + 0
    Ответить
  6. Максим
    2 ноября 2015 06:29 Максим
    Похоже на планету земля, может наш мир также левитирует на чей то акустической системе.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.