• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Купальник очистит водоёмы от загрязнений (5 фото + видео)

22 октября 2015 | Просмотров: 33 448 | Гаджет новости / Концепты
Купальник очистит водоёмы от загрязнений (5 фото + видео)

Команда сотрудников калифорнийского университета разработала уникальный купальник, который заботиться об экологии водных ресурсов, фильтруя загрязняющие вещества в воде вокруг владельца. Купальник внешне похож на сексапильное бикини, внутри же располагается 3D-напечатанная эластичная сетка с встроенными непрозрачными пластинами, изготовленными из губчатого вещества. Оно является супер-абсорбентом, способным поглощать только вредные загрязнители и отталкивать воду. Таким образом, ячейки губки могут заполниться исключительно загрязнителями. Собранные вещества хранятся внутри материала и не вступают в контакт с пользователем. Единственный способ извлечь их - нагреть губку до 1000 по Цельсию. Встроенная в бикини сетка рассчитана на 20 таких извлечений, после чего начнёт терять впитывающие свойства. Сам по себе купальник, по утверждению разработчиков, лёгкий, а губка способна собрать загрязнений в 25 раз больше, чем её собственный вес. Возникает вопрос - как с таким весом и объёмом дамам ходить по пряжу или плавать? В любом случае, пока 3D-напечатанный купальник только прототип. Однако команда разработчиков надеется на широкое распространение губчатого вещества в будущем, а также планирует выпустить не только бикини, но и шорты для серфингистов и гидрокостюмы, чтобы все желающие могли принять участие в очистке водных ресурсов.

Купальник очистит водоёмы от загрязнений (5 фото + видео)

Купальник очистит водоёмы от загрязнений (5 фото + видео)

Купальник очистит водоёмы от загрязнений (5 фото + видео)



Купальник очистит водоёмы от загрязнений (5 фото + видео)


Комментарии: 6

  1. Гость_Flint
    22 октября 2015 15:35 Гость_Flint
    Это смотря ещё какие загрязнения в воде будут. Если судить по видео, то в такую воду никакой здравомыслящий человек не войдёт и правильно сделает. Правильнее для очистки воды создать платформу, где на горизонтальной нижней части будет эта собирающая губка.
    + 5
    Ответить
  2. Павел
    22 октября 2015 16:07 Павел
    Вопрос ещё в утилизации собранных загрязнителей. Во-первых, надо сделать производство, где при 1000 градусах будут извлекать собранный "мусор", во-вторых, как красиво каркас вставить нова в купальник, в-третьих, как планируют утилизировать собранные "богатства", в-четвёртых, во сколько всё это обойдётся (начиная от потребителя, который решит принять участие в этой сомнительной акции, и заканчивая фирмами и утилизацией).
    + 2
    Ответить
  3. Ваше имя
    23 октября 2015 08:16 Ваше имя
    Хочется верить, что в видео лишь демонстрация способностей материала, а в жизни он собирает не только столь явные загрязнители
    + 1
    Ответить
  4. Гость_QQQ
    23 октября 2015 15:36 Гость_QQQ
    Такое решение (в виде купальника для человека!) вызывает больше вопросов, нежели ответов.
    + 2
    Ответить
  5. max7sme
    23 октября 2015 23:19 max7sme
    Осталось цыпочек в сточные канавы загнать wink
    + 1
    Ответить
  6. Митрич
    27 октября 2015 22:55 Митрич
    Что за бред? Какому-то "ученому" приснилось как дамы сиськами пруд чистят?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.