• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Робот Janken всегда выигрывает в игре камень-ножницы-бумага (видео)

28 сентября 2015 | Просмотров: 14 575 | Интересное
Робот Janken всегда выигрывает в игре камень-ножницы-бумага (видео)

Молодые умы из одного Токийского университета разработали механическую руку, которая ни за что не даст вам выиграть в детской игре "камень-ножницы-бумага". Janken побеждает в 100% случаев. Секрет кроется в быстрой реакции: в роботизированной руке установлена камера, способная фиксировать движения пальцев оппонента - это позволяет Janken всего за 1 миллисекунду показать свой беспроигрышный вариант. Такая минимальная задержка, требуемая руке для обдумывания хода, не заметна для невооружённого человеческого глаза.


По мнению создателей, это один из первых шагов к проигрышному превосходству роботов над людьми в будущем. Например, футбольная команда роботов с лёгкостью обыграет команду людей. Так, робот-вратарь сможет полностью отбить все удары человека, предугадывая за считанные доли секунды его манёвр по движению тела. Тоже самое можно сказать и о военных роботах.

Комментарии: 7

  1. morzyanka
    28 сентября 2015 10:05 morzyanka
    Робот тот еще "шулер" ))
    + 1
    Ответить
  2. Ваше имя
    28 сентября 2015 10:23 Ваше имя
    научите его уже чему-нить полезному!!! посуду мыть, покушать приготовить!!!
    + 2
    Ответить
  3. fugas987
    28 сентября 2015 10:51 fugas987
    Роботы-повара уже есть) Уборщики тоже есть)
    + 1
    Ответить
  4. Ваше имя
    28 сентября 2015 11:58 Ваше имя
    Да, действительно, есть. Более того, этот робот убирает и готовит у тебя дома)))
    + 2
    Ответить
  5. Гость_Tod
    28 сентября 2015 12:42 Гость_Tod
    А еще посматривает за домашним питомцем и патрулирует квартиру )
    + 2
    Ответить
  6. Ваше имя
    28 сентября 2015 15:32 Ваше имя
    Надо для показа бумаги сначала показать указательный и безымянный пальцы а потом все остальные.
    И п-да шулеру :)
    + 0
    Ответить
  7. Ваше имя
    28 сентября 2015 15:32 Ваше имя
    Ну т.е. указательный и средний :)
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.