• Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Все смартфоны в России поставят на учёт по IMEI

    Госдума во втором и третьем чтениях приняла «Антифрод 2.0» — пакет поправок к законам, направленный на борьбу с кибермошенниками. Он включает комплекс мер, которые, по задумке законодателей, помогут в противодействии преступной деятельности в интернете, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по информационной пол...
    Читать дальше
  • Новая ИИ-модель Google локально запускается на ноутбуках с 16 ГБ ОЗУ (видео)

    Компания Google представила мультимодальную LLM Gemma 4 12B — промежуточное звено между базовой E4B и продвинутой 26B MoE. Она показывает хорошие результаты в работе с текстом, звуком и видео, и при этом может запускаться на обычных ноутбуках даже без подключения к облаку.
    Читать дальше
  • Вышла полноценная версия Telegram для Apple Watch

    Спустя более чем десять лет после выхода первого варианта приложения Telegram для Apple Watch и последующего прекращения его поддержки мессенджер выпустил обновлённый вариант нативного клиента для умных часов.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше

11-летний марафон марсохода по Красной планете (видео)

7 июля 2015 | Просмотров: 16 533 | Интересное
11-летний марафон марсохода по Красной планете (видео)

Национальное Американское Космическое Агентство (NASA) разместило монтированный 8-минутный видеоролик об одиннадцатилетней работе марсохода Opportunity по поверхности Красной планеты. Марсоход Opportunity прибыл на планету 25 января 2004 года. Несмотря на свой «пожилой» возраст, ровер продолжает исправно работать, питаясь исключительно от солнечных батарей. Видео же снято камерой, установленной на ровере, а звук, сопровождающий видеозапись, на самом деле является интерпретацией вибрации, которую испытывал марсоход. Громкие звуки свидетельствуют о бездорожье, по которому пробирался Opportunity. В основном на видео запечатлено, как ровер исследует марсианский грунт или застревает в песчаных дюнах. За 11 лет Opportunity проделал путь длинною 42.2 км.


Комментарии: 10

  1. Гость_midget
    7 июля 2015 18:21 Гость_midget
    уфологи уже нашли на видео признаки жизни ?)
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    7 июля 2015 18:25 Ваше имя
    Всё бы хорошо... но чёрно-белое видео... омрачает!!!
    + 1
    Ответить
  3. Гость_dexx
    7 июля 2015 19:31 Гость_dexx
    1.08
    + 0
    Ответить
  4. Гость_QQQ
    7 июля 2015 21:32 Гость_QQQ
    Да хоть такое видео. Наши за столько времени не удосужились свой ровер запустить на Марсе (((
    + 3
    Ответить
  5. Александр Шипилов
    8 июля 2015 01:40 Александр Шипилов
    Если там столько песка, значит там была вода или ледники...а значит возможно была и жизнь. Вот только марсоход капать не умеет, т.к. что бы что то найти нужно метр другой снять...
    + 1
    Ответить
  6. Ваше имя
    8 июля 2015 07:17 Ваше имя
    Ага, уж если они еще и всерьез задались целью колонизации Марса, видимо все таки за столько лет исследований нашли что-то интересное, иначе это бы было лишено смысла.
    + 1
    Ответить
  7. Гость_Zuli
    8 июля 2015 10:46 Гость_Zuli
    Какой-то песок на поверхности всё таки есть. На видео видно, как остаются следы от проехавшего ровера. Ну, а более детальную характеристику почвы, конечно же, надо получать из недр. Но не думаю, что на данном видео nasa планировала всему миру показывать свои "секретики".
    + 0
    Ответить
  8. Гость_vini
    8 июля 2015 13:16 Гость_vini
    Американцы вообще жмоты. Лунного грунта никому не дали в свое время (заныкали у себя все добытые материалы). Ученые других стран для исследований лишь лунную пыль получили.
    + 0
    Ответить
  9. Гость_Romka
    9 июля 2015 10:23 Гость_Romka
    А кто сказал, что Американцы были на луне? По какой то причине у них весь материал, как они говорят, похерился! Вот от сюда и вопрос, то ли чета мутят, то ли ни фига их там не было!!!
    + 2
    Ответить
  10. Гость_Dmitry
    14 июля 2015 13:41 Гость_Dmitry
    Потрясающе!
    За 11 лет ничего не сломалось, не отвалилось, ездит и выполняет свою работу, да ещё и с видео! Класс!
    Это вам не Фобос-грунт в океан запускать! :)
    + -2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.