• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше

Handiii - бионический протез управляемый смартфоном (2 видео)

25 марта 2015 | Просмотров: 16 698 | Гаджет новости / Интересное
Handiii - бионический протез управляемый смартфоном (2 видео)

Бионические функционирующие протезы конечностей уже давно стали реальностью, но позволить их себе могут очень немногие в силу высокой стоимости. Японская компания Exiii создала бионическую руку Handiii, стоимость создания которой составляет порядка $300. Корпус "руки" печатается на 3D-принтере, а в качестве вычислительного устройства используется смартфон пользователя, который подключен к протезу по беспроводному каналу.


Внутри протеза имеется куча электроники, в том числе и датчик ЭМГ (Электромиограф), который регистрирует импульсы нервов и мышц и преобразует их в движения искусственной руки. Кибернетическая рука достаточно подвижна и точна в своих движениях, можно двигать отдельными пальцами. При желании, стандартную руку с 5 пальцами можно заменить на какой-нибудь инструмент или стилус.


Источник: engadget.com

Комментарии: 4

  1. 25 марта 2015 16:53 totoro
    Молодцы. Технологии должны быть доступными и работать на благо общества.
    + 0 −
    Ответить
  2. Zuli
    25 марта 2015 18:11 Zuli
    Да, в области протезирования будет хорошее развитие, и в области замены внутр.органов есть будущее (но не очень скоро)
    + 0 −
    Ответить
  3. marko
    25 марта 2015 18:47 marko
    Молодцы, что сказать
    + 0 −
    Ответить
  4. 25 марта 2015 20:45 Killer
    любопытная разработка, особенно воодушевляет что молодые разработчики смогли уложиться всего в 300 долларов при создании подобного рода протеза.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.