• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Технология жидкой 3D-печати ускоряет процесс в десятки раз (5 фото + видео)

18 марта 2015 | Просмотров: 25 418 | Гаджет новости / Интересное
Технология жидкой 3D-печати ускоряет процесс в десятки раз (5 фото + видео)

3D-принтеры несут в себе огромный потенциал для человечества, однако, одним из их главных недостатков является относительно малая скорость печати. Вызов этой проблемы приняла на себя компания Carbon3D, которая изобрела новый метод 3D-печати — CLIP (или Continuous Liquid Interface Production). Он обещает быть в 25—100 раз быстрее, чем существующие методы полимерной печати.


В отличии от традиционной 3D-печати, разработанный Carbon3D принтер формирует объект непрерывно, а не печатает слои. Точнее, вместо печатающей головки, которая работает послойно, принтером используется емкость с жидкой смолой. В нее погружается печатающая платформа, а под емкостью с резиной находится источник УФ-света, который заставляет смолу принимать твердую форму. Этот процесс называется фотополимеризацией и также используется в стоматологии при пломбировании зубов. Чтобы материал не приставал ко дну, в самом низу находится небольшая прослойка кислорода толщиной 30 микронов. С помощью подобной технологии печать 3D-объектов занимает не часы, а считанные минуты.

Технология жидкой 3D-печати ускоряет процесс в десятки раз (5 фото + видео)

Технология жидкой 3D-печати ускоряет процесс в десятки раз (5 фото + видео)



Технология жидкой 3D-печати ускоряет процесс в десятки раз (5 фото + видео)

Технология жидкой 3D-печати ускоряет процесс в десятки раз (5 фото + видео)

Более подробные детали о новой технологии пока не раскрываются и известны лишь самим разработчикам и инвесторам, которые уже успели вложить в Carbon3D 41 миллион долларов США.

Комментарии: 4

  1. kod24713
    18 марта 2015 10:06 kod24713
    Peachy Printer тоже тема. Вот реально новая идея в сфере, а не оптимизация и новый корпус для новой модели.
    + 3
    Ответить
  2. Гость_Pavel
    18 марта 2015 13:30 Гость_Pavel
    Когда уже технология станет доступной для массовых продаж и повсеместного применения?
    + 2
    Ответить
  3. 18 марта 2015 14:45 Killer
    Эх, нам бы самый простой 3Д принтер, только за умеренную стоимость
    + 1
    Ответить
  4. marko
    18 марта 2015 15:52 marko
    Супер. Лет через 5-7 будем друг другу сами подарки делать)))
    + 4
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.