• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Мягкий и легкий экзоскелет SEnS (2 фото)

17 марта 2015 | Просмотров: 18 653 | Интересное
Мягкий и легкий экзоскелет SEnS (2 фото)

Когда речь заходит об экзоскелетах, сразу представляется массивная конструкция. Роботизированная, с кучей тяжелых батарей, полная пневматических и электрических моторов. Как выясняется это не единственно верный подход. Группе исследователей удалось изготовить «мягкий» аналог. Прототип называется Sensorimotor Enhancing Suit или просто SEnS.

Сверхчеловеческими талантами изобретение не наделяет. Для переноса грузов в сотни килограмм больше подходят «жесткие» модели (вроде XOS 2, Fortis или HULC). Экзоскелет из гибких и легких материалов предназначен для иных целей - он улучшает сенсомоторные функции за счет сокращения нагрузки на мышцы верхних конечностей. Жизнь владельца буквально становится легче.

Мягкий и легкий экзоскелет SEnS (2 фото)

SEnS спроектирован специалистами японского Университета Хиросимы (в сотрудничестве с коллегами из других учебных заведений и компаний). Есть ли у новинки коммерческие перспективы? - столь легкий и незаметный «костюм» пригодится всем, кто работает в экстремальных условиях. Да, и пожилым людям лишние силы не помешают.

Комментарии: 2

  1. marko
    17 марта 2015 18:57 marko
    Для реабилитаций, при травмах у спортсменов думаю будет полезен
    + 0
    Ответить
  2. 17 марта 2015 19:49 totoro
    Забота о пожилом населении страны - это хорошо, лишь бы и стоимость была адекватной
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.