• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • «Джеймс Уэбб» обнаружил на Титане и Плутоне неизвестную науке органику

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил на спутнике Сатурна Титане и карликовой планете Плутон одинаковую и пока не объяснённую полосу поглощения инфракрасного излучения. Это означает, что в атмосфере и на поверхности Титана и Плутона присутствует неизвестное пока науке соединение, которое, по всем признакам, является органическим. «...
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Дорожное движение в Конго регулируется роботами (видео)

12 марта 2015 | Просмотров: 12 753 | Интересное
Дорожное движение в Конго регулируется роботами (видео)

Пока в Детройте планируют установить памятник «Робокопу» из одноименного фильма, власти Демократической Республики Конго решили использовать роботов в более практичных целях. В городе Киншаса (столица республики) на улицах появились огромные металлические роботы-регулировщики дорожного движения. Визуально они напоминают роботов из второсортных, малобюджетных фантастических фильмов, хотя в данном случае это не столь важно. Основными функциями роботов является регулировка движения и видеофиксация.


Роботы оснащены стандартными огнями, как на обычном светофоре, подвижными "руками", которые будут имитировать движения живых регулировщиков и солнечными батареями в навесе, благодаря которым роботы будут питаться. Видео из камер будет передаваться в реальном времени на экраны в полицейских участках. Роботы созданы конголезской ассоциацией женщин-инженеров и каждый из них стоит $27 500. Правительство планирует со временем увеличить количество роботов еще на 30 штук.

Источник: engadget.com

Комментарии: 2

  1. marko
    12 марта 2015 11:09 marko
    Не дешёвый робот, не боятся что упрут? :-)
    + 0
    Ответить
  2. 12 марта 2015 11:13 totoro
    Может более ответственные граждане?- не упрут
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.