• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Томские студенты изобрели замену компьютерной мышке в виде наперстка

9 февраля 2015 | Просмотров: 11 700 | Гаджет новости
Томские студенты изобрели замену компьютерной мышке в виде наперстка

Устройство альтернативного ввода информации TouchSide, которое может заменить компьютерную "мышь", разработали студенты Томского политехнического университета (ТПУ), сообщает пресс-служба вуза.

Механизм выглядит, как беспроводной электронный напальчник с датчиком.

"Надеваешь его на палец, и когда водишь им в воздухе, то устройство работает, как компьютерная "мышка", которой не нужна твердая поверхность. А так как напальчник маленький, печатать на клавиатуре можно прямо в нем", - говорится в пресс-релизе.

По словам разработчиков, которых цитирует пресс-служба, гаджет в отличие от привычной "мыши" не имеет ограничений по площади поверхности использования. "TouchSide использует оптический способ снятия информации с поверхности, то есть он "получает" картинку, и на основании того, как на ней происходят изменения, передвигает курсор на экране монитора", - уточняют изобретатели.

Сейчас студенты работают над усовершенствованием гаджета, чтобы для ввода информации можно было пользоваться пятью пальцами, что позволит использовать такой метод для управления, например, световыми прожекторами на концертах, ковшом экскаватора или роботизированной рукой.
В конечном варианте на каждой фаланге пальцев будет крепиться по одному датчику

Источник: fishki.net

Комментарии: 2

  1. Гость_Ghost
    9 февраля 2015 11:28 Гость_Ghost
    TouchSide+oculus rift = JOHNNY MNEMONIC, настало твоё время!
    + 4
    Ответить
  2. 9 февраля 2015 14:49 Killer
    как быть тем, у кого тремор ?
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.