• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

Инженеры MIT создали "визуальный микрофон" (видео)

7 августа 2014 | Просмотров: 14 935 | Интересное / Концепты / Аудио / Видео
Инженеры MIT создали "визуальный микрофон" (видео)

Инженеры из MIT опубликовали данные о еще одном весьма интересном исследовании. Они проверили и доказали возможность воспроизведения звука на основании видеозаписи микроскопических вибраций вызванных его распространением. "Визуальная прослушка" осуществляется следующим образом: зафиксированная видеокамера в режиме Slo-Mo снимает определенный объект (бумажный стаканчик, пакет чипсов, листья растения), находящийся в помещении, рядом с источником звука; затем, полученное изображение обрабатывается специальной программой, которая на основании частоты и давления звуковой волны, анализирует смещение пикселей и конвертирует их в звуки. Как видно из демонстрационного ролика, результат, несмотря на новизну технологии, оказался довольно точным. По словам руководителя исследования Эйба Дэвиса (Abe Davis), разработка MIT напоминает лазерные микрофоны, которые считывают звук по вибрации оконного стекла, чистого и прозрачного, а новый метод позволит «снимать» вибрации с любого объекта.


Комментарии: 1

  1. habr03
    7 августа 2014 18:09 habr03
    качество видеозаписи теперь напрямую будет влиять на качество звука
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.