• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Испанские роботы-строители (2 фото + видео)

25 июня 2014 | Просмотров: 160 553 | Интересное / Концепты / Дизайн и архитектура
Испанские роботы-строители (2 фото + видео)

3D-печать используется уже практически во всех сферах человеческой деятельности и, учитывая, какие широкие возможности она открывает, нет ничего удивительного в том, что строители и архитекторы всё чаще пытаются применить её при возведении зданий. Очередную попытку сделали исследователи из Института Современной Архитектуры Каталонии в Барселоне, разработавшие специальных роботов Minibuilder, оснащенных механизмом подачи жидкого цемента. Эти устройства, несмотря на свой небольшой размер, способны создавать довольно громоздкие конструкции, правда имеют тот же недостаток, что и 3D-принтеры: довольно низкую скорость печати. Тем не менее, дальнейшие исследования в данной области не прекращаются и не исключено, что совсем скоро мы сможем увидеть здания, построенные без непосредственного участия человека.

Испанские роботы-строители (2 фото + видео)


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.