• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

Волоконно-оптический объектив будущего (4 фото)

10 октября 2013 | Просмотров: 19 545 | Гаджет новости
Волоконно-оптический объектив будущего (4 фото)

Joseph E. Ford из Калифорнийского университета представил интереснейшую разработку. Это супер легкий и компактный объектив, который сочетает в себе характеристики широкоугольной и телескопической оптики профессионального класса. 20 мм хрустальный шар массой 16 г. с фокусным расстоянием 12 мм и диафрагмой f/1.7, способен работать в диапазоне от 0,5 до 500 метров, с разрешающей способностью 0,2 миллирадиана. При этом поле зрения достигает 120 градусов, а хроматическая аберрация незначительна. Технология базируется на старой идее моноцентрической линзы, реализации которой прежде мешали несовершенные технологии. С появлением оптического волокна с высоким контрастом между сердцевиной и оболочкой, удалось создать плотный световодный пучек, который не создает помех сам себе. В текущем прототипе используются 5-мегапиксельный сенсор, но в перспективе разработчики намерены создать систему с 30-мегапиксельной, а затем и с 85-мегапиксельной матрицей.

Волоконно-оптический объектив будущего (4 фото)
Волоконно-оптический объектив будущего (4 фото)
Волоконно-оптический объектив будущего (4 фото)




Источник: ieee

Комментарии: 3

  1. habr03
    10 октября 2013 11:58 habr03
    ничего не понял, но должно быть круто!
    + -10
    Ответить
  2. Юрий
    10 октября 2013 15:21 Юрий
    Как фотограф скажу: ничего особенного. Обычный ширик на 120 гр. по такому фото не скажешь, что у него угол обзора 120, да и абстракции проявляются только объёмных картинках с множеством выступов и геометрических направляющих.
    В общем: ничего такого, что могло бы меня удивить - нет. Автору стоит ознакомиться с линейкой оптики Лейки и больше такого не писать.
    + -14
    Ответить
  3. Александр Васильев
    11 октября 2013 11:47 Александр Васильев
    Юрий, расскажите подробнее про АБСТРАКЦИИ в оптике. Очень интригует..
    + 11
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.