• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Волоконно-оптический объектив будущего (4 фото)

10 октября 2013 | Просмотров: 20 548 | Гаджет новости
Волоконно-оптический объектив будущего (4 фото)

Joseph E. Ford из Калифорнийского университета представил интереснейшую разработку. Это супер легкий и компактный объектив, который сочетает в себе характеристики широкоугольной и телескопической оптики профессионального класса. 20 мм хрустальный шар массой 16 г. с фокусным расстоянием 12 мм и диафрагмой f/1.7, способен работать в диапазоне от 0,5 до 500 метров, с разрешающей способностью 0,2 миллирадиана. При этом поле зрения достигает 120 градусов, а хроматическая аберрация незначительна. Технология базируется на старой идее моноцентрической линзы, реализации которой прежде мешали несовершенные технологии. С появлением оптического волокна с высоким контрастом между сердцевиной и оболочкой, удалось создать плотный световодный пучек, который не создает помех сам себе. В текущем прототипе используются 5-мегапиксельный сенсор, но в перспективе разработчики намерены создать систему с 30-мегапиксельной, а затем и с 85-мегапиксельной матрицей.

Волоконно-оптический объектив будущего (4 фото)
Волоконно-оптический объектив будущего (4 фото)
Волоконно-оптический объектив будущего (4 фото)




Источник: ieee

Комментарии: 3

  1. habr03
    10 октября 2013 11:58 habr03
    ничего не понял, но должно быть круто!
    + -10
    Ответить
  2. Юрий
    10 октября 2013 15:21 Юрий
    Как фотограф скажу: ничего особенного. Обычный ширик на 120 гр. по такому фото не скажешь, что у него угол обзора 120, да и абстракции проявляются только объёмных картинках с множеством выступов и геометрических направляющих.
    В общем: ничего такого, что могло бы меня удивить - нет. Автору стоит ознакомиться с линейкой оптики Лейки и больше такого не писать.
    + -14
    Ответить
  3. Александр Васильев
    11 октября 2013 11:47 Александр Васильев
    Юрий, расскажите подробнее про АБСТРАКЦИИ в оптике. Очень интригует..
    + 11
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.