• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Экологически чистые электростанции доказали свою конкурентоспособность (2 фото)

17 сентября 2013 | Просмотров: 19 428 | Интересное
Экологически чистые электростанции доказали свою конкурентоспособность (2 фото)

В Нью-Гемпшире была запущена первая электростанция на сжатом воздухе. Её владелец, компания SustainX, заявляет, что ICAES (Изотермическое Хранилище Энергии Сжатого Воздуха) может содержать 1,5 МВт электроэнергии по сравнению с киловатт-потенциалом своих конкурентов. Эта технология является экологически чистой и ее источники питания не будут деградировать в отличие от более привычных аналогов. SustainX отметила, что эта станции - демонстрационный объект, а первый коммерческий объект может быть запущен в следующем году в Китае.

Экологически чистые электростанции доказали свою конкурентоспособность (2 фото)


Источник: sustainx

Комментарии: 1

  1. Василий Теркин
    17 сентября 2013 22:22 Василий Теркин
    Закралось смутное подозрение, что речь идет не об электростанциях, а о давней мечте энергетиков - хранилище энергии. Потому как все существующие электростанции работают с превышением мощности выработки. И чтобы не терять этот избыток, предлагается использовать вот такое изотермическое хранилище. Которое будет работать в качестве оперативного буфера.
    + 6
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.