• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Успешно протестировано 5 поколение сотовых сетей

14 мая 2013 | Просмотров: 13 178 | Новости IT
Успешно протестировано 5 поколение сотовых сетей

В конце февраля европейская комиссия заявила о намерениях инвестировать 50 миллионов евро в разработку сотовых сетей 5 поколения, или, иначе, 5G. Южнокорейский гигант Samsung тоже работает в этом направлении, но решил привлечь к себе внимание не сообщениями о гигантских суммах денежных вливаний, а реальным делом: инженерам компании удалось достичь скорости 1 Гбит/с при передаче данных по радиоканалу на расстояние 2 километра. Не нужно быть специалистом в области физики, чтобы знать о том, что меньшая длина радиоволн означает увеличение пропускной способности радиоканала. И если сейчас LTE сети 4 поколения работают в диапазоне частот 1900-3800 МГц, то в Samsung передавали данные на частоте аж 28 ГГц или 28000 МГц, что позволило, как было сказано выше, передавать данные со скоростью 1 Гбит/с, для чего инженерам компании потребовалось создать массив из 64 передатчиков. В перспективе, это позволит смотреть потоковое видео в разрешении UltraHD (4К) с мобильных устройств. Пока вышеописанная технология дорога, трудна в реализации и не может обеспечить приемлемого радиуса действия, но это значительный шаг к большой цели начала развёртывания сотовых сетей 5 поколения к 2020 году.

Источник: androidpolice

Комментарии: 2

  1. gmouse
    15 мая 2013 04:17 gmouse
    кому может понадобиться смотреть 4к на мобиле?
    + 0
    Ответить
  2. icegtx
    15 мая 2013 23:31 icegtx
    это пиздец товарищи, на такой частоте уже за одной бетонной стеной нихрена сигнала небудет.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.