• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

Спутник на базе смартфона Nexus One вышел в космос (2 видео)

27 февраля 2013 | Просмотров: 22 673 | Интересное
Спутник на базе смартфона Nexus One вышел в космос (2 видео)

В рамках программы PhoneSat на околоземную орбиту успешно выведен наноспутник STRaND-1, базирующийся на смартфоне Nexus One. Программа, разработанная британскими специалистами совместно с NASA, нацелена на создание миниатюрных недорогих спутников, которые можно построить из широко доступных материалов и устройств. Прежде чем сделать из Nexus One «мозговой центр» спутника, смартфон долго тестировали в вакуумных камерах, проверяли на работоспособность при сильных вибрациях и отправляли в полет на воздушном шаре. Через пару недель, когда закончится тестирование системы, STRaND-1 весом чуть больше 4 кг полностью перейдет под управление Nexus One. На смартфон загружено несколько приложений, часть из которых проверят функционирование в космосе камеры, а другие помогут фиксировать изменение магнитного поля. Самая интересная и бесполезная программа будет транслировать в космос через динамики смартфона примеры человеческого крика. При этом микрофон устройства будет вести запись, чтобы подтвердить теорию, согласно которой звук в вакууме не распространяется.




Комментарии: 4

  1. Nordwest
    27 февраля 2013 12:17 Nordwest
    "чтобы подтвердить теорию, согласно которой звук в вакууме не распространяется."

    можно было еще до запуска начать доказывать теорию Ньютона, ебнув смарт о землю
    + -10
    Ответить
  2. SparkyMonkey
    27 февраля 2013 15:07 SparkyMonkey
    Британские ученые сделали хороший девайс для глупого теста, тут и добавить нечего.
    + 1
    Ответить
  3. Андрей Бобров
    27 февраля 2013 16:53 Андрей Бобров
    Где6 ябломаны с "нотой протеста", что мол, не яблофон в космос запустили?
    + -1
    Ответить
  4. 28 февраля 2013 09:57 Killer
    у британских учёных просто не хватило денег на покупку айфона )
    + 4
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.