• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

Анонсирован мобильный 8-ядерный процессор - Samsung Exynos 5 Octa

10 января 2013 | Просмотров: 20 440 | Гаджет новости / Железо
Анонсирован мобильный 8-ядерный процессор - Samsung Exynos 5 Octa

Компания Samsung анонсировала процессор Exynos 5 Octa, который интересен тем, что в нём присутствуют сразу восемь вычислительных ядер. На самом деле Exynos 5 Octa построен по технологии big.LITTLE - в процессоре имеются две группы вычислительных ядер по четыре штуки каждая. Одна объединяет высокопроизводительные ядра ARM Cortex-A15 с тактовой частотой до 1.8 ГГц, вторая — энергоэффективные, но не очень быстрые ядра ARM Cortex-A7 с частотой до 1.2 ГГц. Cortex-A15 используется во время выполнения тяжёлых вычислений, а Cortex-A7 — для простых фоновых задач. Кроме того, процессор производится по 28-нм техпроцессу (предыдущие чипы линейки Exynos производились по техпроцессу 32 нм). В результате общая энергоэффективность чипа такова, что он вполне подходит для использования в смартфонах (Samsung обещает снижении среднего энергопотребления на 70%), а графическая производительность вдвое превышает таковую у Exynos 4 Quad.

Источник: theverge

Комментарии: 4

  1. Роман Тяпочкин
    10 января 2013 21:42 Роман Тяпочкин
    8 ядер мало. Хотелось бы 80 :)
    + 4 −
    Ответить
  2. Вася
    11 января 2013 13:44 Вася
    ну так пишите что на одном кристалле 2 четрырёхядерника и есть-ли такой режим, где они работают одновременно?
    + 0 −
    Ответить
  3. 11 января 2013 14:03 Killer
    врядли... производитель особено подчёркивает - что либо 4 мощных ядра, либо 4 ведра... а 8 - это только сумма)
    + 0 −
    Ответить
  4. Роман Тяпочкин
    11 января 2013 20:30 Роман Тяпочкин
    С другого ресурса:
    Samsung выпустила новый 8-ми ядерный чип - Exynos 5 Octa, который основан на архитектуре ARM big.LITTLE / Cortex A15

    Как и в прошлый раз, мы хотим отметить, что речь идёт именно о восьмиядерном чипе, а не процессоре. Ведь эта платформа содержит 2 физических процессора, каждый по 4 ядра, между которыми устройство сможет переключаться в зависимости от текущей нагрузки. Если вспомнить, то подобные технические решения уже не раз применялись в мобильных девайсах, от асинхронной работы двух ядер в процессоре HTC Sensation (второе ядро подключается при выполнении ресурсоёмких задач), до пятого ядра-компаньона, которое может выполнять большинство вычислений при отключённых основных 4 ядрах процессора.

    К сожалению, южнокорейская компания не предоставила полной информации о новом чипе на своём мероприятии, так что вернёмся к старому материалу. Скорее всего, будут использованы процессор на А15 с тактовой частотой 1,8 ГГц для выполнения задач, требующих высокой производительности, и процессор на A7 с частотой 1,7 ГГц для выполнения большинства типичных задач. При производстве обоих будет использован 28-нм техпроцесс.
    + 2 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.